Поздравляем с юбилеем Елену Борисовну Ершову!

20 ноября отмечает свой юбилей Елена Борисовна Ершова – кандидат филологических наук, доцент Центра русистики и международного образования.

Елена Борисовна поступила на филологический факультет ИвГУ в 1978 году. На первом курсе ее выбрали комсоргом группы, потому что Лена Ершова (тогда еще Бунегина) была студенткой активной, инициативной, неординарно мыслящей, жизнерадостной, с чувством юмора…

Недаром говорят: «Судьба человека во многом определяется жизненными обстоятельствами». После третьего курса Елена Борисовна проходила практику вожатых в интернациональном отряде (пионерский лагерь «Автотранспортник»), где отдыхали учащиеся Интердома имени Е.Д. Стасовой. А в следующем году, досрочно сдав сессию, она начала педагогическую деятельность: преподавала на курсах русского языка для вьетнамских граждан, приехавших работать на Меланжевый комбинат.

По окончании университета (1983 год) Елена Борисовна продолжила трудиться на педагогическом поприще, но уже в родной alma mater, в должности ассистента кафедры практического русского языка, образованной в 1982 году. В сентябре 1983 года молодого специалиста направили на стажировку по РКИ в Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова, которая закончилась поступлением в заочную аспирантуру. Елена Борисовна совмещала работу с учебой. В это время, в 1985 году, у нее родилась старшая дочь. В 1990 году состоялась успешная защита кандидатской диссертации.

Научные интересы Елены Борисовны разнообразны: они связаны с проблемами организации обучения иностранных студентов, тестирования по РКИ, а также лингвометодическим описанием русского языка в аспекте РКИ, преподаванием культуры речи.

Елена Борисовна Ершова работает в университете более 30 лет, из них 25 лет проработала в должности декана факультета подготовки иностранных специалистов. Ее отличает высокий профессионализм, требовательность к себе и другим, умение довести начатое дело до конца, найти для каждого студента нужные слова, дать им советы, вникнуть в их проблемы, не отказывая в помощи и поддержке. Выпускники Елены Борисовны работают в разных странах мира, и многие из них не теряют связи с ней. А когда приезжают в Россию, приходят повидаться с любимым деканом.

Елена Борисовна является представителем Центра русистики и международного образования в Российском обществе преподавателей русского языка и литературы, членом комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка при Управлении по вопросам миграции УМВД по Ивановской деятельности, членом комиссии по международным связям при Совете ректоров Ивановской области.

Научно-педагогическая деятельность Ершовой Елены Борисовны отмечена многочисленными наградами разного уровня: Почетный работник высшего профессионального образования, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Почетный работник образования Ивановской области, Почетная грамота губернатора Ивановской области, Благодарность Главы города Иваново и Департамента образования Ивановской области, медаль «50 лет Общества российско-вьетнамской дружбы», звание «Ветеран труда», а также звание «Заслуженный работник образования Монголии». Все это – свидетельство высокого профессионализма ученого.

В этот замечательный день желаем Елене Борисовне крепкого здоровья, все такой же неутомимой энергии и бодрости, счастья, творческих успехов, всех земных благ! Пусть удача и вдохновение будут верными спутниками!