Поздравляем с юбилеем Фархутдинову Фению Фарвасовну!

11 декабря отмечает свой юбилей Фения Фарвасовна Фархутдинова – доктор филологических наук, профессор Центра русистики и международного образования, руководитель магистерского направления «Русский язык и культура в современном мире».

Профессиональное становление Фении Фарвасовны неразрывно связано с филологией и с нашим родным университетом, в котором она работает уже более 40 лет. В 1977 году она окончила филологический факультет Ивановского государственного университета по специальности «Русский язык и литература» с присвоением квалификации учителя русского языка и литературы. В 1985 г. закончила аспирантуру при Казанском государственном университете, а уже в 1987 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 – Русский язык (тема – «Фразеологические единицы с анималистическим компонентом в современном русском языке»).

Вернувшись в Иваново, Ф.Ф. Фархутдинова в 1997 г. получила ученое звание доцента. В 2001 г. состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.01 – Русский язык (тема – «Лингвокультурологическая дилогия В. И. Даля в парадигме идей и направлений современной русистики»). В 2005 г. Ф.Ф. Фархутдинова получила ученое звание профессора.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием: научные интересы Фении Фарвасовны разнообразны и связаны с проблемами методики преподавания русского языка как иностранного, языковой семантики, лингвокультурологии, русской фразеологии и паремиологии. Умение рассказать о фактах в языке и культуре захватывающе и интересно – признак настоящего популяризатора науки и образования, несомненно, присущий Ф.Ф Фархутдиновой. Каждое ее занятие по преподаваемой дисциплине – яркое тому свидетельство! Богатый опыт преподавателя-филолога лег в основу руководства Фенией Фарвасовной магистерским направлением «Русский язык и культура в современном мире», которое реализуется в нашем университете Центром русистики и международного образования.

Свой научный опыт и наблюдения Фения Фарвасовна отразила и продолжает отражать во множестве публикаций, в том числе в монографии «Взглянуть на мир сквозь призму слова: Опыт лингвокультурологического анализа русскости», ставшей настольной книгой каждого лингвокультуролога. Ф.Ф. Фархутдинову по праву можно назвать основоположником Ивановской лингвокультурологической школы: она заложила современный фундамент для качественно нового научного поиска в области филологии, при этом воспитала плеяду молодых ученых (специалистов, магистров, кандидатов наук), в настоящее время развивающих ее идеи не только в научной, но и просветительской, образовательной, общественно-политической и образовательной сферах деятельности в нашей стране и за рубежом. Требовательность и строгость всегда сочетаются с необычайно творческим, индивидуальным и неизменно вдохновляющим подходом к каждому ученику!

Фения Фарвасовна активно участвует в просветительских образовательных и культурных проектах, организуемых на международном, всероссийском, региональном и муниципальном уровне для слушателей самых разных возрастов и национальностей. В частности, именно по ее инициативе в ИвГУ регулярно проходит фестиваль, посвященный Международному дню родного языка – важное культурное мероприятие в интернациональной семье студентов. Традиционными стали научно-просветительские и культурные мероприятия, организуемые Ф.Ф. Фархутдиновой совместно с муниципальными школами города и области (МБОУ «Средняя школа № 18», МБОУ «Подвязновская средняя школа»): Региональная ученическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России», Городской детский спортивный праздник «Сабантуй», «День толерантности» – и другие проекты. Кроме того, Ф.Ф. Фархутдинова регулярно принимает участие в работе комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка при Управлении по вопросам миграции УМВД по Ивановской деятельности, представляет на многочисленных мероприятиях национально-культурную автономию татар Ивановской области, а также работала в Совете по русскому языку при главе администрации Ивановской области.

Слишком много таланта иметь нельзя, но слишком много талантов – можно! Научно-педагогическая и просветительская деятельность Ф.Ф. Фархутдиновой отмечена многочисленными наградами разного уровня. Активная жизненная позиция, одаренность, открытость, необычайный творческий заряд и трудолюбие – эти черты восхищают и вдохновляют многочисленных учеников, последователей, коллег и друзей Ф.Ф. Фархутдиновой.

В этот замечательный день весь коллектив ИвГУ желает Фении Фарвасовне долгих лет в отличном самочувствии и настроении, энергии и бодрости, счастья, творчества и вдохновения, благополучия в семье и на работе и всех-всех земных благ!