Ивановские ученые-процессуалисты на конференции в Москве

24–25 октября 2019 г. на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась Международная научная конференция «Природа российского уголовного процесса и принцип состязательности: к 125-летию со дня рождения М.С. Строговича», посвященная памяти выдающегося ученого Михаила Соломоновича Строговича. В ней приняла участие декан юридического факультета ИвГУ, зав. кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьмина с докладом на тему «Истина как цель доказывания в состязательном уголовном процессе».

Член-корреспондент Академии наук СССР Михаил Соломонович Строгович (1894–1984) является наиболее крупной фигурой в советской науке уголовного процесса, своего рода ее символом. Это целая эпоха в истории уголовно-процессуальной мысли. В сложный исторический период, когда наука была идеологизирована, а сам уголовный процесс рассматривался как механизм репрессий против классовых врагов и борьбы с преступностью, Михаил Соломонович отстаивал демократический подход ко многим уголовно-процессуальным институтам и ценность человеческой личности, а также ее прав при производстве по уголовным делам.

В рамках конференции отечественные и зарубежные ученые и практики имели возможность осмыслить научное наследие М.С. Строговича, а также обсудить наиболее актуальные проблемы современного уголовно-процессуального права. К ним можно отнести сущностную характеристику российской модели уголовного процесса и ее сравнительную оценку в русле критериев континентальной и англосаксонской моделей; сущность принципа состязательности и его выражение в содержании процессуальных институтов; основные подходы к доказательствам и доказыванию в контексте состязательных начал; вопрос об истине в уголовном судопроизводстве – и другие.

Отрадно отметить, что с очень интересным докладом «Социально-историческая детерминация типов и форм судопроизводства» на пленарном заседании конференции выступил д.ю.н., профессор кафедры уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского университета правосудия Александр Витальевич Смирнов, который в 1979 году был признан выпускником № 1 Ивановского государственного университета. Он был Ленинским стипендиатом, отличником учебы, а теперь является одним из ведущих российских ученых-процессуалистов, Заслуженным юристом РФ, советником Конституционного Суда РФ, председателем Международной Ассоциации содействия правосудию.

Выступление д.ю.н., проф. А.В. Смирнова на пленарном заседании

Выступление О.В. Кузьминой с докладом