В создании Общероссийской Ассоциации историков права принял участие Е.Л. Поцелуев

23 мая 2022 г. состоялось по видеосвязи Учредительное собрание Общероссийской общественной организации «Ассоциация историков права». Инициаторы – д-р юрид. наук, профессор Д.А. Пашенцев (зав. отделом теории права и междисциплинарных исследований законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и профессор МГПУ) и д-р юрид. наук, профессор А.А. Дорская (зав. кафедрой общетеоретических правовых дисциплин, заместитель директора Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия).

В работе собрания приняли участие 30 ученых из 17 субъектов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Воронежской, Ивановской (представлена Е.Л. Поцелуевым), Иркутской, Калининградской, Курской, Омской, Ростовской, Рязанской и Тверской областей, Татарстана и др. Д.А. Пашенцев и А.А. Дорская были единодушно избраны соответственно председателем и секретарем нашего собрания. Оба этих известных ученых (авторы многих монографий, ответственные редакторы материалов научных трудов и сборников трудов, коллективных монографий, грантов РГНФ и РФФИ), а также кандидат юридических наук Н.И. Алексеева (С.-Петербург), д-р юрид. наук, профессор, профессор МГПУ Н.Е. Борисова и доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории, философии и права Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина А.С. Соколов были единогласно избраны в Президиум Ассоциации. Также единогласно после конструктивного обсуждения были приняты Устав и Декларация организации. В последней были сформулированы актуальные направления изучении истории права, истории юридической науки и др. Ценные предложения о работе Ассоциации, об издании ее научных трудов прозвучали в выступлениях докторов юридических наук, профессоров М.А. Кожевиной (Омская академия МВД России), Ю.В. Сорокиной (Воронежский государственный университет), А.С. Тумановой (НИУ «Высшая школа экономики», Москва), Т.Ф. Ящук (Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского), доцента, кандидата исторических наук Е.Л. Поцелуева (ИвГУ) – и др.

В принятой Декларации, в частности, констатируется:

• в современных условиях приращение исторического знания о праве и государстве, о ретроспективной динамике общественных процессов имеет важное значение для формирования современной научной картины развития социума, определения возможных путей его дальнейшей эволюции;
  • изучение истории права и государства дает богатый материал для осуществления правового и патриотического воспитания молодежи, для формирования общеправовой культуры и кругозора студентов-юристов;
  • в юридическом сообществе существует выраженная потребность в проведении научных мероприятий историко-правового характера, в объединении усилий историков права для разработки актуальных научных тем и вопросов на основе новой методологии, в активизации научно-издательской деятельности в рамках историко-правового и философско-правового направлений.

Первое запланированное мероприятие Ассоциации – это Всероссийский форум историков права в Санкт-Петербурге на тему «Историко-правовая наука в условиях современных социальных трансформаций и новой научной рациональности» в июне этого года. Заявка Е.Л. Поцелуева принята оргкомитетом этого форума и будет включена в программу.

Таким образом, в очень доброжелательной, рабочей обстановке, неформально (но с соблюдением всех юридических формальностей) была создана Общероссийская Ассоциация историков права. Изъявили желание участвовать в ее работе исследователи из Армении, Республики Беларусь и Таджикистана, что делает ее более представительной, а ее научные проекты будут иметь статус международных.

Е.Л. Поцелуев, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ, руководитель НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права», член Общероссийской общественной организации «Ассоциация историков права»

Выступает д.ю.н., проф. Д.А. Пашенцев. Фото Е.Л. Поцелуева

Председатель Учредительного собрания Общероссийской организации «Ассоциация историков права» Д.А. Пашенцев. 23.05.22. Фото Е.Л. Поцелуева

Выступление Председателя (Президента) Ассоциации историков права Д.А. Пашенцева. Москва. 23.05.22. Фото Е.Л. Поцелуева