Участие доцента Е.Л. Поцелуева в Международной научной конференции в Воронежском государственном университете

1 июля прошла Вторая ежегодная научно-практическая конференция «Из архаики в XXI век: юридическая техника», организованная Научно-образовательным центром юридической антропологии и конфликтологии юридического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ).

Конференция работала (с небольшим перерывом) восемь часов: с 9:30 до 17:50. На ней выступило около 20 ученых из Российской Федерации (Вологда, Воронеж, Иваново, Москва, Ростов на Дону, Самара, Санкт-Петербург), Республики Беларусь (Гродно), Китайской Народной Республики (Хайкоу) и Эквадора (Куэнка). В программе также заявлены ученые из других городов России, Беларуси, а также Казахстана и Таджикистана. Конференция работала в гибридном формате: воронежские исследователи находились в зале ВГУ, а иногородние и зарубежные участники выступали по видеосвязи. Модератор конференции – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права ВГУ, адвокат Н.В. Малиновская – умело и тактично руководила процессом.

В начале работы конференции прозвучал доклад заведующей кафедрой теории и истории государства и права ВГУ, руководителя вышеназванного НОЦ, доктора юридических наук, профессора С.Н. Махиной «Новые элементы нормотворческих технологий: теория, практика, перспективы развития». Докладчик предложил рецепировать полезные, прогрессивные новеллы законодательства Армении и Казахстана в области лицензирования (электронный реестр, электронное разрешение). Затем интересный и содержательный доклад сделал доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права ВГУ К.К. Панько «О юридической технике уголовного права России», в котором было много примеров из УК РФ: рубрикация, презумпций, фикций, примечаний и др.

Потом с докладом на тему «Вина в уголовно-правой доктрине ФРГ» выступил кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, руководитель НОЦ Межвузовский научно-исследовательский и образовательный цент изучения немецкого права Е.Л. Поцелуев. Он раскрыл понятие вины, ее функции, элементы; разные теории ее понимания. Выступающий пригласил всех заинтересованных лиц к участию в XVI Международной научной конференции на юридическом факультете ИвГУ «Российская философия права в изгнании» (первая половина XX века) 21–24 сентября 2022 г, посвященной знаменательной дате – 100-летию так называемого «Философского парохода».

Интересными, аргументированными и критичными по отношению к конституционному праву РФ были выступления доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста РФ, профессора кафедры конституционного и муниципального права ВГУ, Уполномоченного по правам человека в Воронежской области (2011–2021) Т.Д. Зражевской и кандидата юридических наук, доцента, доцента кафедры Российского государственного педагогического университета А.В. Ильина. На очень актуальную, сравнительно новую и дискуссионную тему «LegalTech и юридическая техника: перспективы взаимодействия» был сделан глубокий и содержательный доклад кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии и социологии Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина М.А. Беляевым – участником многих научных конференций, организованных доцентом Е.Л. Поцелуевым. Доклад был подготовлен в рамках реализации проекта «Приоритет-2030» Центра компетенций СОЦИОПРАВО МГЮА.

Об актуальности и важности темы доклада доктора юридических наук, доцента, профессора кафедры административного и административного процессуального права, заместителя декана по научной работе юридического факультета ВГУО.С. Рогачевой убедительно говорит его название «Антикоррупционная экспертиза правовых актов в условиях кризисной ситуации (на примере периода пандемии «COVID -19»). В сложных условиях законодатель не всегда был на высоте с точки зрения юридической техники. В 2018 г. в Республике Беларусь был принят закон «О нормативных правовых актах» (подобный акт у них уже был и в 2002 г.), которого нет в РФ. Поэтому теоретический и практический интерес для российских ученых-юристов представлял доклад кандидатов юридических наук, доцентов юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы С.Е. Чебурановой (декана факультета) и В.В. Седельник (заведующий кафедрой теории и истории государства). О сложной социально-экономической обстановке в Эквадоре, о необходимости учета законодателем менталитета коренного населения страны и других государств Южной Америки со знанием дела говорил руководитель общественной организации «Мирный Эквадор», практикующий юрист, профессиональный медиатор Этлис Габриэль Борха. Доклад кандидата филологических наук, доцента, заместителя заведующего кафедрой русского языка Хайнаньского университета Э.А. Саракаевой «Законы и юридические документы Китайской империи периода Цинь и Хань» сопровождался удачной презентацией. Прозвучал также ряд других докладов по историко-правовой тематике (см программу конференции).

Таким образом, конференция, действительно, была международной, представительной, интересной, содержательной, полезной, продуктивной, посвящена как традиционной, так и новой (новейшей) тематике, прошла исключительно в рабочей и доброжелательной обстановке. Доклады в виде научных статей планируется издать в Воронежском государственном университете.

Е.Л. Поцелуев, участник конференции

Оргкомитет Международной научной конференции в Воронежском государственном университете. 01.07.22. Фото А.В. Ильина

Е.Л. Поцелуев во время доклада демонстрирует книгу по уголовному праву ФРГ, изданную в Германии. Фото А.В. Ильина

Выступление д-ра юрид. наук, проф. Т.В. Кашаниной (Москва). Фото А.В. Ильина