Как сделать первые шаги в науку на 1-м курсе

29 июня в «Точке кипения» в рамках проекта «Мы вместе» заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Евгений Леонидович Поцелуев и два студента-первокурсника (из числа лучших на факультете): Марина Скотникова (староста 1-й группы, амбассадор) и Семен Жуков – рассказали о том, как можно сделать первые шаги в науку уже на 1-м курсе. Рассказ записывался на видео и был размещен на интернет-площадках ИвГУ.

Руководство научной работой студентов 1-го курса юрфака ИвГУ преподавателями кафедры теории и истории государства и права проходит по следующим направлениям.

ПервоеЕжегодная Всероссийская (национальная) научная конференция, посвященная различным аспектам Конституции РФ (декабрь). Студенты делают доклады, пишут научные статьи об основном законе, форме государственного правления, форме государственного устройства, форме государственного режима РФ, которые затем публикуются в изданиях, входящих в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Так, в июне был размещен журнал «Вестник ИвГУ», в который вошли статьи М. Скотниковой о конституционных новеллах по укреплению национальной безопасности нашей страны и студента 1-й группы 1-го курса П. Пронина о влиянии конституционных поправок на парламентаризм в Российской Федерации.

Второе направлениеЕжегодный Международный научно-практический фестиваль «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (апрель). Многие первокурсники делают доклады по теории государства и права, истории политических и правовых учений, истории государства и права России и истории государства и права зарубежных стран, то есть по дисциплинам, которые они изучают под руководством преподавателей кафедры. Большинство из них пишут тезисы, в которых излагаю кратко основные идеи и делают вывод, а победители получают право написать научную статью. Марина стала победителем на секции «История российской и западной правовой мысли» с докладом о Николае Бердяеве, а Семен занял второе место с докладом об итальянском мыслителе Никколо Макиавелли. В секции «Немецкоязычная юридическая мысль XVIII–XX веков» лучшим был признан доклад Петра Пронина о Густаве Радбрухе – отце возрожденного естественного права после краха национал-социалистического режима в Германии.

Третье направление Ежегодный Конкурс на лучшую студенческую научную работу по актуальным проблемам российского законодательства (конкурс научно-исследовательских проектов), в том числе по теории государства и права (эту дисциплину студенты изучают под руководством Е.Л. Поцелуева в первом и во втором семестрах). Конкурс организует Ивановское региональное отделение Ассоциации юристов России и Юридическое бюро Константа (председатель ИРО и ЮБ – Марк Витальевич Геллер, выпускник юрфака ИвГУ). Он проходит в два этапа: первый – заочный, а второй – очный, с презентацией, ответами на вопросы членов жюри. Результаты подводятся во второй половине – конце мая. Есть несколько номинаций, в том числе «Лучшая работа в области конституционного права, теории государства и права». В ней в этом учебном году приняли участие очень сильные студенты разных курсов, и тем почетнее победа первокурсников Семена Жукова и Петра Пронина: они набрали одинаковое количество баллов и оба заняли первое место!

Четвертое направлениенаучные конференции в различных вузах России, в которых также могут участвовать и студенты-первокурсники. Так, в этом учебном году под руководством под руководством Е.Л. Поцелуева студенты, в том числе первокурсники, написали доклады (научные статьи) в Национальный исследовательский государственный университет имени Лобачевского и в Санкт-Петербургский университет МВД России.

Пятое направление – международные научные конференции, организуемые Е.Л. Поцелуевым. Уже состоялось 15 таких конференций, на которых выступали ученые из разных городов и вузов РФ, Республики Беларусь (Минск), Украины (до Евромайдана), Германии (Баварии, Нижней Саксонии и Гамбурга), Польши (Варшавы), Латвии (Рига), Литвы (Вильнюс), Финляндии (Хельсинки), Англии (Лондон и Манчестер), Канады (Квебек) и США (штат Юта) – и др. В рамках таких конференций, как правило, работает студенческая или молодежная секция. На ней, правда, не выступают первокурсники, так как они, конечно, к этому еще не готовы, им не с чем выступать, но могут выступить студенты 2-го курса. Так, планируется в сентябре этого года наряду с докладами докторов юридических наук, профессоров из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института государства и права РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета, ИвГУ и других, а также зарубежных ученых из Минска и Нур-Султана выступление и студентов 2-го курса юрфака ИвГУ С. Жукова и М. Скотниковой, а, возможно, и других замечательных студентов.

Вывод. Таким образом, уже в первом и во втором семестрах на нашей кафедре можно сделать первый шаг или даже несколько шагов в науку, что развивает аналитическое мышление, расширяет юридический кругозор, углубляет юридические знания, пополняет портфолио грамотами, сертификатами, благодарностями и закладывает основу для поступления в магистратуру на бюджетные места и востребованность на рынке труда, создает конкурентные преимущества.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Е.Л. Поцелуев