Поздравляем с юбилеем Кокшарова Александра Валерьевича!

Доцент кафедры теории и истории государства и права ИвГУ Александр Валерьевич Кокшаров родился 20 июля 1972 года в селе Койгородок Коми АССР. В 1989 году окончил школу № 17 в городе Кинешма. После получения среднего образования работал на заводе «Автоагрегат». В 1996 г. закончил исторический факультет ИвГУ (специальность – история, квалификация – историк-преподаватель; диплом с отличием). В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX – начале ХХ вв.». Кандидат исторических наук.

С 2000 года преподавал в Ивановском филиале Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС), с 2004 года – одновременно – в Московском психолого-социальном университете, позднее – в Столичном институте повышения квалификации специалистов. В том же году он закончил факультет государственного и муниципального управления СЗАГС, является специалистом в сфере управления персоналом и теории управления, консультирует предпринимательское сообщество. Входил в резерв управленческих кадров Ивановской области. Преподаватель внештатной лекторской группы при УМВД по Ивановской области. Является автором и соавтором более 20 научных и учебно-методических публикаций.

С 2018 года и по настоящее время Александр Валерьевич трудится на кафедре теории и истории государства и права. Все эти годы он является ведущим преподавателем такой сложной учебной дисциплины, как «История государства и прав зарубежных стран». Этот предмет требует от студентов и особенно педагога невероятной эрудиции, энциклопедических знаний.

Александр Валерьевич пользуется авторитетом среди коллег, студентов и выпускников юридического факультета. Он руководитель многочисленной секции по истории государства и права в рамках Международного научного фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете». Кроме того, А.В. Кокшаров – член Ученого совета юридического факультета ИвГУ, независимый эксперт в конкурсных и аттестационных комиссиях государственных органов Ивановской области, основатель краеведческих чтений «Исторические субботы в Иванове». На его стихи о Койгородке, Кинешме, Шуе, Родниках, Ивановской области, о полиции России и ФСБ ивановские композиторы написали музыку, эти песни исполняются. Награжден Почетной грамотой Администрации города Иваново, негосударственными медалями «Л.Н. Толстой. За воспитание, обучение, просвещение», «К 300-летию полиции России».

А еще Александр Валерьевич – заботливый и внимательный муж и сын, любитель путешествий и теплых морей, поэт, дисциплинированный, пунктуальный, тактичный, ответственный, обязательный, выдержанный, в разумной мере требовательный к студентам и к оценке их знаний, человек со своей активной гражданской позицией и взглядами.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, коллектив юридического факультета и кафедры теории и истории государства и права от всей души поздравляют Александра Валерьевича Кокшарова с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в обучении и воспитании студентов, высокой результативности в научной деятельности; интересного, приятного и полезного отдыха; больше позитивных эмоций в Вашей жизни!