Поздравляем с юбилеем Поцелуева Евгения Леонидовича!

7 января 2023 года празднует свой 65-летний юбилей Поцелуев Евгений Леонидович, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Ивановского государственного университета.

Е.Л. Поцелуев родился 7 января 1958 г. в с. Мамонтово Сокольского района Ивановской области (ныне – Нижегородской области). В 1974 г. окончил среднюю школу № 8 г. Шуя Ивановской области, затем – исторический (1980) и юридический (2000) факультеты ИвГУ (оба диплома – с отличием), аспирантуру ИвГУ, в 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. С 1980 г. работал в различных вузах г. Иваново: преподавал историю России, политологию, основы советского и российского права, медицинское право.

Е.Л. Поцелуев с 1994 г. и по настоящее время – преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ. В 2000 г. ему присвоено ученое звание доцента по данной кафедре. С декабря 2006 г. Е.Л. Поцелуев успешно руководит кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ. В декабре 2007 г. он был единогласно избран ученым советом факультета руководителем Научно-исследовательского и образовательного центра изучения немецкого права, который был создан по его инициативе и «вырос», благодаря активной деятельности юбиляра, до статуса межвузовского.

Евгений Леонидович является членом Ученого совета ИвГУ, ученого совета юридического факультета ИвГУ, а также членом Ивановского отделения Ассоциации европейских исследований, Международного института философско-правовых исследований Белорусского государственного экономического университета, Общероссийской общественной организации «Ассоциация историков права» (с момента ее создания).

Е.Л. Поцелуев – автор и соавтор 16 монографий, опубликованных в Иванове, Костроме, Москве и Санкт-Петербурге в 2004–2022 годах; семи публикаций в изданиях Web of Science в 2005–2020 годах; 31 ВАКовской публикации. Статьи, обзоры, рецензии Е.Л. Поцелуева печатаются на страницах крупных научно-теоретических изданий: «Государство и право», «Известия вузов. Правоведение», «История государства и права», «Вестник СПбГУ», «Вестник РУДН», «Вестник РГГУ», Lex Russica (МГЮА им. академика О.Е. Кутафина), «Юридический вестник Самарского университета» и др. 14 его статей издано за рубежом (Австрия, Англия, Беларусь, Бельгия, Казахстан, Молдова, Польша, США, Таджикистан, Украина, Швейцария, ФРГ). По инициативе Е.Л. Поцелуева и под его редакцией в 1998–2008 годах вышло 7 межвузовских сборников научных трудов. Неслучайно Евгений Леонидович имеет довольно высокие наукометрические показатели (на 10 декабря 2022 г.): 89 публикаций в системе РИНЦ; цитирование в РИНЦ – 574; индекс Хирша – 9.

Евгений Леонидович как докладчик и участник научных мероприятий представлял юридический факультет ИвГУ на более 100 межвузовских, российских и международных научных семинарах, круглых столах и конференциях, как в России, так и в других странах: Республике Беларусь, Грузии, Эстонии, Польше, Англии и Германии и др.

Благодаря инициативе Евгения Леонидовича, а также под его руководством на юридическом факультете ИвГУ ежегодно с 2007 года проводятся международные конференции, четыре из которых являлись грантовыми и были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований. Проведение на юридическом факультете серьезных научных мероприятий с приглашением ведущих ученых российских, а также зарубежных вузов, позитивно влияет и на исследовательский имидж университета. По итогам научных мероприятий издавались печатные материалы, редактируемые нашим уважаемым юбиляром.

В сфере научных интересов Евгения Леонидовича – теория правонарушения и юридическая ответственность, общие принципы права, типы правопонимания, университетское юридическое образование, уголовное законодательство досоветской России, международные преступления и ответственность за них.

Юбиляр много времени посвящает не только научным исследованиям, но и своей профессиональной, педагогической сфере. Деятельность доцента и зав. кафедрой Е.Л. Поцелуева по подготовке высококвалифицированных юридических кадров была неоднократно отмечена грамотами и благодарностями от законодательных и исполнительных органов власти не только регионального, но и федерального уровней, а также от органов местного самоуправления.

Евгений Леонидович, погружая студентов в изучение теории государства и права и других дисциплин, старается формировать их научноориентированные компетенции, становится наставником для некоторых из них (делающих под его руководством первые шаги в науке, выступающих на конференциях с докладами, публикующих тезисы и статьи, занимающих призовые места на конкурсах научных работ).

Е.Л. Поцелуев – автор пяти фотоальбомов с лаконичными названиями: «Как прекрасен этот мир, посмотри!», «Небо и земля», «Города и страны», «Свет и цвет» и «Линии и формы», увидевших свет в 2018–2022 годах. В них вошли снимки, сделанные в различных городах России и ряде европейских стран, в которых Е.Л. Поцелуев был с академическими целями или находился на отдыхе. Все эти книги получили положительные отклики от его коллег, а также журналистов, фотографов и художников.

Евгения Леонидовича отличают творческий склад ума и широкий научный кругозор, эрудиция, компетентность и профессионализм, толерантность, требовательность и принципиальность, настойчивость, работоспособность, стремление к развитию, мобильность, креативность, дипломатичность, организаторские способности, умение находить выходы из сложных ситуаций.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, коллектив юридического факультета ИвГУ сердечно поздравляют Вас, Евгений Леонидович, с замечательным юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в научной, педагогической и творческой деятельности!