11-я зарубежная научная статья доцента Е.Л. Поцелуева

В конце октября 2019 года в столице Республики Таджикистан городе Душанбе был опубликован третий номер научно-практического журнала «Государствоведение и права человека», подготовленный юридическим факультетом Таджикского национального университета. Среди членов редколлегии этого издания – доктора юридических наук, академики Академии наук Республики Таджикистан, а также доктора юридических наук, профессора из Российской Федерации С.А. Авакьян (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Н.М. Золотухина (Российский государственный университете правосудия – РГУП). Возможно, поэтому журнал входит в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В этом номере помещена и большая статья (более 1,4 печатного листа) кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой теории и истории государства и права, руководителя межвузовского Центра немецкого права Евгения Леонидовича Поцелуева на очень важную и актуальную тему – «Международный терроризм: понятие, признаки, состав, формы сотрудничества государств по его противодействию» (С. 122–143). Материал опубликован на русском языке, и с ним можно ознакомиться в прикрепленном файле. В статье Е.Л. Поцелуев использовал материалы своего выступления на немецком языке на X Международном семинаре Германской службы академических обменов (ДААД) в Университете Пассау по международному уголовному праву 13–18 июня 2016 г. Тогда Е.Л. Поцелуев выиграл грант ДААД.

Е.Л. Поцелуев представил свой текст по предложению главного редактора журнала – доктора юридических наук, профессора У.А. Азиззода. Предложение поступило после успешного выступления доцента Е.Л. Поцелуева этой весной на Международной научной конференции в Северо-Западном филиале РГУП. Публикация в Душанбе стала 11-й научной статьей, изданной за пределами нашей страны: предыдущие тексты ученого изданы в Республике Беларусь (Минск), Молдове (Кишинев), Украине (Киев, Львов, Одесса, Хмельницкий – все до евромайдана), Англии (Манчестер), ФРГ (Берлин) и США (Бостон) – но это его первая публикация в азиатском регионе.