31-я ВАКовская публикация доцента Е.Л. Поцелуева

23 июня сего года вышел очередной номер ежемесячного (№ 6, несмотря на пандемию номер вышел своевременно) лучшего юридического журнала России «Государство и право», издаваемого Институтом государства и права Российской академии наук (РАН, Москва).

Журнал включен Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в Перечень ведущих журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук; в РИНЦ и зарегистрирован в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (и по имеющимся сведениям лидирует среди юридических изданий) Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science). Номер открывает статья доктора юридических наук, профессора, председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина. Затем идет публикация доктора юридических наук, профессора, судьи Конституционного Суда РФ Н.С. Бондаря.

В этом номере опубликована большая статья (более одного печатного листа) кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой теории и истории государства и права, основателя и руководителя межвузовского Центра немецкого права, члена Ивановского отделения Ассоциации европейских исследований, члена Международного института философско-правовых исследований Белорусского государственного экономического университета (г. Минск, Республика Беларусь) Евгения Леонидовича Поцелуева «Философия права и теория права во второй половине 90-х годов XX в. – начале XXI в.: проблема соотношения» (Государство и право. 2020. № 6. С. 66-78). Причем текст Е.Л. Поцелуева был опубликован всего через четыре месяца после поступления в редакцию, что для такого солидного, авторитетного и востребованного научным сообществом издания очень короткий срок. Это говорит о том, что материал посвящен важной, актуальной и дискуссионной теме. Это уже шестая публикация ученого в данном издании.

В аннотации к вышеназванной статье констатируется, что в ней «сравниваются предметы философии и теории права (теории государства и права), их структурные элементы и в определенной мере методы и принципы этих наук и учебных дисциплин, а также некоторые концепции права и его признаков, предложенные рядом философов и теоретиков права, исследование ими соотношения морали и права. В работе использованы монографии, научные статьи и учебники современных теоретиков и философов права из Российской Федерации, Украины, а также некоторых ученых из Аргентины, Соединенного Королевства, Нидерландов, Франции, ФРГ и Канады».

Е.Л. Поцелуев, 25 июня 2020 года