Новогодний подарок ученому ИвГУ

30 декабря 2020 года был подписан в печать сборник «Историография истории и политических и правовых учений. Теоретические, методологические и исследовательские проблемы» со статьей Е.Л. Поцелуева «Концепции государства и права В.И. Ленина в постсоветской учебной литературе по «Истории политических и правовых учений» (С. 57–62).

Сборник выйдет под общей редакцией профессора, доктора юридических наук С.В. Кодана (Екатеринбург: Уральский государственный юридический университет, 2020. – 82 с., 11,1 учетно-издательских листов). В книгу вошло 15 докладов и сообщений участников Круглого стола 2020 г. (финансируемый Российским фондом фундаментальных исследований научный проект). Среди них девять докторов юридических наук, профессоров – известных ученых из Санкт-Петербурского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ (И.Л. Честнов), Московского государственного юридического университета им. Академика О.Е. Кутафина (А.В. Корнев), Института государства и права РАН и НИУ Высшая школа экономики (В.С. Горбань), Российского государственного университета правосудия (Н.М. Золотухина и В.М. Сырых), Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (Т.Ф. Ящук) и Омской академии МВД России (М.А. Кожевина), Уральской государственной юридической академии (С.В. Кодан и А.С. Смыкалин), один доктор философских наук – Институт государства и права РАН (А.Б. Дидикин) и ряд доцентов, кандидатов юридических и исторических наук, в том числе и заведующий кафедрой теории и истории государства и права Е.Л. Поцелуев, приглашенный ответственным редактором, профессором С.В. Коданом.

Приглашение стало возможным, поскольку Е.Л. Поцелуев неоднократно успешно выступал на серьезных научных форумах в Москве и Санкт-Петербурге, а также известен научной общественности своими статьями в ведущих юридических журналах страны – «Государство и право», «Известия вузов. Правоведение» и др. Последние несколько лет Е.Л. Поцелуев является ведущим специалистом на факультете по вышеуказанной дисциплине и в лучших западных традициях публикует почти по всем предметам, которые преподает, научные материалы.

В прежние времена было известное выражение, что лучший подарок – книга! Для ученого лучшим подарком является признание его научным сообществом, что выражается в приглашениях на самые авторитетные, престижные конференции в своей стране и за рубежом, предложение печататься в отечественных и иностранных изданиях, публикация его идей, мыслей, выводов! Так что в таком контексте присылка электронного варианта книги 30 декабря (сразу после ее подписания в печать) – это чудесный новогодний подарок.

Е.Л. Поцелуев, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ