Отчет о работе секции «История государства и права: от прошлого к настоящему»

21 апреля в рамках международного Фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете – 2021» по направлению «Юридическая наука и практика: дискурс молодых исследователей» состоялась работа секции «История государства и права: от прошлого к настоящему». Руководитель секции – канд. ист. наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Кокшаров А.В.

В работе секции приняли участие студенты 1-го курса юридического факультета. Было представлено двенадцать докладов по разнообразным проблемам государственно-правового развития зарубежных стран и России, в том числе: «Особенности законодательства штатов США: исторический анализ (на примере отдельных штатов)» – студентка 1-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ А.А. Голубева; «“Шуйское дело”: историко-правовой анализ» – студент 1-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ К.П. Коротин; «Право КНР в период “культурной революции”» – студентка 1-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ А.Т. Кузнецова, и другие.

Таким образом, темы охватывали большой временной период и географию истории государства и права зарубежных стран, а также историю России XIX – первой половины ХХ века. Участники секции отметили высокое качество выступлений и презентаций.

По результатам работы секции Дипломами за лучшие доклады награждены студенты первого курса:

1. Голубева А.А. – лучший доклад по истории государства и права зарубежных стран.
  2. Коротин К.П. – лучший доклад по истории государства и права России.

Тезисы большинства докладов будут опубликованы в сборнике конференции.