Лекция почетного профессора ИвГУ Мартина Финке

29 октября в рамках Международной академической недели на юрфаке ИвГУ состоялась онлайн-лекция доктора, профессора, почетного доктора СПбГУ, почетного профессора СФУ и ИвГУ Мартина Финке (Пассау, ФРГ). Она была организована по инициативе руководителя НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр немецкого права» доцента Е.Л. Поцелуева.

Мартин Финке на превосходном русском языке прочитал лекцию на тему «Роль подозрения при привлечении в качестве обвиняемого». Ученый на конкретном уголовном деле («Случай Марины») показал специфику возбуждения уголовного дела в современной Германии на основании подозрения достаточной интенсивности и обоснованности и вынесения обвинительного приговора в суде первой инстанции, а затем отмены его в Верховном суде ФРГ. Спикер раскрыл основания, аргументы, которыми руководствовались судебные инстанции; описал, как вели себя потерпевшая и члены ее семьи, в том числе ее отец – обвиняемый; подчеркнул важность соблюдения юридических формальностей при проведении расследования. Поскольку Мартин Финке очень хорошо знает советское и действующее российское уголовно-процессуальное законодательство (как впрочем, и уголовное, уголовно-исполнительное право РФ) и знаком с известными отечественными учеными-юристами, в том числе и процессуалистами – М.С. Строговичем (1894-1984) и одним из разработчиков УПК РФ, членом Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Е.Б. Мизулиной, то на протяжении всей лекции он проводил сравнение норм немецкого и российского уголовно-процессуального права, а порой и обращался к положениям, содержащимся в УПК Франции.

На лекции присутствовало более 50 слушателей: в основном студенты первого – четвертого курсов бакалавриата юридического факультета нашего вуза, а также его сотрудники, преподаватели и руководители: доцент И.С. Борзова (Институт гуманитарных наук), руководитель международных проектов международного офиса Ю.Ю. Травина, профессор Н.В. Усольцева (директор НИИ наноматериалов), доценты О.В. Соколова (декан юридического факультета), Е.Л. Поцелуев (заведующий кафедрой теории и истории государства и права) и О.В. Кузьмина (заведующий кафедрой уголовного права и процесса, первый проректор ИвГУ).

После окончания лекции О.В. Кузьмина задала вопрос об оценке М. Финке состязательности российского уголовного процесса, на который был дан развернутый ответ. При этом ученый вспомнил, как он однажды во время нахождения в Москве жил в квартире М.С. Строговича, который даже в сталинские времена был твердым сторонником состязательности процесса, что было тогда небезопасно.

В заключительной части Н.В. Усольцева, О.В. Кузьмина и Е.Л. Поцелуев, которые на протяжении более четверти века знакомы с М. Финке, выразили ему глубокую благодарность за прочитанную лекцию (по оценке Е.Л. Поцелуева, это был мастер-класс для всех присутствующих), за выбор еще в начале 90-х годов прошлого века юридического факультета и всего университета в качестве партнера Университета Пассау, за продолжение научного сотрудничества и выразили надежду, что по окончании пандемии возобновятся очные контакты, в том числе и стажировки преподавателей – юристов нашего вуза – в Баварии.

Лекция профессора М. Финке состоялась в рамках замечательной и полезной для студентов и их наставников Международной академической недели, организованной международным офисом и проректором по социальной работе и международной деятельности Н.Д. Сорокиным, который и был модератором во время лекции. 30 октября у профессора М. Финке день рождения, поэтому Н.Д. Сорокин, Е.В. Усольцева, О.В. Кузьмина и Е.Л. Поцелуев поздравили его с этим событием и пожелали новых успехов в науке, а также пригласили еще раз посетить наш университет!

Руководитель НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права», кандидат исторических наук, доцент Е.Л. Поцелуев

Первый проректор ИвГУ, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент О.В. Кузьмина

Лекция проф. М. Финке по уголовно-процессуальному праву ФРГ. Фото Е. Поцелуева. 29.10.2021