Студент А.А. Тимин и доцент Е.Л. Поцелуев – участники Всероссийской научной конференции в Самаре

6 ноября состоялась II Всероссийская научная молодежная конференция «Современные проблемы общей и отраслевой теории права», посвященная памяти профессора В.М. Ведяхина (Ведяхинские теоретико-правовые чтения).

Ее организаторами выступили Самарское региональное отделение Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права (МАТГиП), кафедра теории и истории государства и права и международного права юридического факультета Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева при участии кафедры теории права и философии Института права Самарского государственного экономического университета, кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Самарского юридического института ФСИН РФ, юридического факультета Самарского университета государственного управления МИР.

С 17 докладами выступили студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры из университетов Воронежа, Иванова, Иркутска, Москвы, Омска, С.-Петербурга, Самары и аспирант из Пензенского государственного университета. Единственным представителем Иванова был выпускник бакалавриата юрфака ИвГУ, а ныне студент магистратуры нашего вуза Артем Тимин, сделавший доклад на тему «Конституционно-правовая ответственность: понятие, субъекты, санкции». Его выступление вызвало интерес и, как следствие, множество вопросов как от студентов, так и от преподавателей и практикующих юристов. Студент подготовил доклад под руководством заведующего кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ Е.Л. Поцелуева, выступившего и в роли рецензента текста доклада.

Председателем оргкомитета конференции и ее модератором был ученик профессора В.М. Ведяхина – председатель Самарского регионального отделения МАТГиП кандидат юридических наук, доцент М.Ю. Спирин (Самарский национальный исследовательский университет). По его предложению Е.Л. Поцелуев первым из гостей выступил на открытии конференции.

Во-первых, он поздравил студентов с тем, что их доклады включены в программу всероссийской конференции – весьма представительной с точки зрения географии и вузов.

Во-вторых, отметил, что темы выступлений актуальные, важные (к примеру, юридическая ответственность), разноплановые («вечные» – право и государство, право и мораль) и перспективные, особенно связанные с цифровизацией, с Интернетом и т.п.

В –третьих, он сообщил студенческой аудитории, что в нашей стране проходят ежегодные научные конференции / чтения памяти академиков Владика Сумбатовича Нерсесянца и Олега Емельяновича Кутафина, профессоров Олега Андреевича Жидкова в Москве, Льва Ивановича Спиридонова (1929 – 7 декабря 1999) в Санкт-Петербурге и др., а теперь и Владимира Михайловича Ведяхина (04.11.1948 – 12.08.2008) в Самаре – это правильно, это дань уважения, это память и повод для научных исследований и публикаций.

В-четвертых, он рассказал присутствующим, что по его инициативе на юрфаке ИвГУ в этом веке прошло 14 международных научных конференций (все – в сентябре-октябре), в том числе четыре были посвящены научному наследию Сергея Андреевича Муромцева (30 сентября – 2 октября 2010 г.), Габриэля Феликсовича Шершеневича (5–8 октября 2012 г.), Ханса Кельзена (8–12 октября 2013 г.) и Рудольфа фон Иеринга (25–26 сентября 2020 г.), в которых принимали участие и председатель оргкомитета нынешней конференции, и ученые из Архангельска, Волгограда, Воронежа, Москвы, Екатеринбурга, Костромы, Красноярска, Н. Новгорода, Ростова на Дону, Самары, Саратова, С.-Петербурга, Ярославля и других городов нашей страны, а также ученые из Англии, Латвии, Литвы, Германии, Польши, Финляндии, Украины (до Евромайдана), Турции, Канады, США и других стран – и всегда в них принимают участие студенты. Конференция осенью 2021 года будет посвящена правовым концепциям профессора Альберта Семеновича Пиголкина.

В-пятых, Е.Л. Поцелуев пожелал всем успешных выступлений, плодотворной и интересной дискуссии и новых успехов науке!

Е.Л. Поцелуев также задавал ряду докладчиков вопросы, исправлял неточности, допущенные студентами во время докладов или при ответе на его вопросы, а одной из студенток порекомендовал изучить современную монографию по герменевтике права (как раз по теме ее доклада), которая была неизвестна данной студентке. Как сказал М.Ю. Спирин, Евгений Леонидович занимался в определенной мере и правовым просвещением.

По предложению модератора Е.Л. Поцелуев выступил и при подведении итогов конференции. Поцелуев высоко оценил работу модератора конференции и позитивно абсолютное большинство докладов, а тем самым и всю конференцию!

Работа конференции шла в дистанционном формате на базе платформы видеоконференций BigBlueButton и продолжалась с 14:30 до 21:06. Это была плодотворная, напряженная и полезная для обучающихся работа!

Е.Л. Поцелуев, канд. истор. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права, руководитель межвузовского Центра немецкого права, координатор международных связей и мобильности юридического факультета Ивановского государственного университета, член Ивановского отделения Ассоциации европейских исследований, член Международного института философско-правовых исследований Белорусского государственного экономического университета (г. Минск, Республика Беларусь)