Ученые-юристы ИвГУ выступили на международной конференции в Санкт-Петербурге

27–28 апреля 2023 г. в Санкт-Петербургском университете МВД России проходила юбилейная XX международная научно-теоретическая конференция «Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (к 25-летию Санкт-Петербургского университета МВД России)», в которой приняли участие зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества ИвГУ Е.А. Петрова и профессор кафедры М.Г. Смирнова. С данным вузом у членов кафедры давние научные связи, поскольку они принимали участие еще в первых конференциях, организуемых кафедрой теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД под руководством профессора Р.А. Ромашова.

Участниками настоящей конференции стали более 400 ученых и практических работников Российской Федерации, а также исследователей – граждан Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Молдова, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан. В рамках конференции состоялись пленарные заседания, а также была организована работа 9 научных секций.

Е.А. Петрова выступила с докладом «Проблемы сочетания научной и педагогической деятельности в сфере высшего юридического образования» на секции «Юридическая наука и юридическое образование».  М.Г. Смирнова приняла участие в работе секции «Юридическая наука как социокультурный феномен» с темой «Юридическая наука как фактор совершенствования регулирования общественных отношений». Очное участие позволило плодотворно пообщаться с коллегами и подискутировать на научные темы. По итогам конференции планируется издание сборника статей.