Всероссийская конференция в Санкт-Петербурге

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 22-23 июня 2023 года на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» провело Всероссийскую конференцию «Охрана труда и кадровая работа в организациях, подведомственных Минобрнауки России». Этот университет первым в России в 1902 году начал подготовку специалистов по охране труда - фабричных инспекторов. Цель Конференции состояла в обсуждении изменений  российского законодательства в области охраны труда и кадровой работы; вопросов обеспечения безопасного образовательного процесса, совершенствования системы управления охраной труда и кадровой работы в организациях, подведомственных Минобрнауки России, а также организации исполнения процедуры управления профессиональными рисками. Решение данных проблем позволит сформировать единый подход к поддержанию безопасности условий труда работников и обучающихся вузов, избежать ошибок в деятельности кадровых подразделений. В Конференции приняли участие представители образовательных и научных организаций страны, среди которых была и первый проректор Ивановского государственного университета О.В. Кузьмина.

Форматы работы Конференции были разнообразными: экспертные сессии, дискуссионные площадки, мастер-классы, выставочные экспозиции и программы повышения квалификации.  О. В Кузьмина участвовала в работе таких экспертных сессий, как «Нормативно-правовые вопросы реализации государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников образовательных и научных организаций», «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в образовательных и научных организациях», «Стратегическая сессия для руководителей образовательн6ых и научных организаций», а также посетила дискуссионную площадку «Управление карьерными траекториями профессорско-преподавательского состава: актуальные тренды и эффективные механизмы».

Проведение подобных конференций, безусловно,  полезно, поскольку позволяет обсудить актуальные вопросы охраны труда и кадровой работы, изменения законодательства с представителями профильных ведомств, обменяться опытом с коллегами, ознакомиться с выставочными экспонатами.