Юридический факультет ИвГУ приветствует первокурсников! В преддверии акции «Привет, студент!» в ИвГУ кураторами первокурсников юридического факультета была организована первая встреча с их будущим преподавателем, заведующим кафедрой теории и истории гос

Юридический факультет ИвГУ приветствует первокурсников!   В преддверии акции «Привет, студент!» в ИвГУ кураторами первокурсников юридического факультета была организована первая встреча с их будущим преподавателем, заведующим кафедрой теории и истории гос

В преддверии акции «Привет, студент!» в ИвГУ кураторами первокурсников юридического факультета была организована первая встреча с их будущим преподавателем, заведующим кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека, доцентом Поцелуевым Евгением Леонидовичем.

В ходе мероприятия Евгений Леонидович провел для абитуриентов просветительскую экскурсию по новому для них месту получения образования – 8-му учебному корпусу ИвГУ. Он подчеркнул уникальность кафедр юридического факультета ИвГУ и поведал абитуриентам об успешных выпускниках. Так, следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел В. Разгуляев – один из многих успешных людей, вышедших из стен юридического факультета ИвГУ.

Особое внимание Евгений Леонидович обратил на многочисленные международные конференции, проводимые на базе юридического факультета ИвГУ, в которых принимали участие именитые ученые (доктор юридических наук РАН В.Г. Графский и др.). Речь шла также и о студенческих научных конференциях ввиду их важной роли на более высоких ступенях образования.

Помимо этого, первокурсники узнали о сотрудничестве юридического факультета ИвГУ с иностранными университетами: Пассау и Едитепе. В последнем из них в этом году наша группа студентов проходила юридическую летнюю школу.

Таким образом, встреча-экскурсия позволила абитуриентам лучше познакомиться между собой, но, что более важно, ребята узнали много интересного об юридическом факультете Ивановского государственного университета.
На этом знакомство абитуриентов с университетом не закончилось. 1 сентября на уличной площадке перед 3 корпусом ИвГУ прошли торжественные линейки для первокурсников. Для студентов ИГН и юридического факультета состоялся праздничный концерт, на котором выступил ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин и поприветствовал новых студентов. Также первокурсников поздравила Татьяна Николаевна Москалькова, уполномоченная по правам человека в РФ. Ребята посмотрели творческие номера студентов ИвГУ, среди которых песни, а также выступление команды КВН «Сборная гуманитариев», ознакомились с кампусом университета, открыли для себя новые возможности личного развития, в частности приняли активное участие в деятельности профсоюза обучающихся.

Затем состоялась важная встреча с деканом юридического факультета Ольгой Владимировной Соколовой и заместителем декана факультета, канд. юр. наук, доцентом кафедры уголовного права и процесса Степановой Ириной Борисовной. Они поведали об организации образовательного процесса на факультете, рассказали о прохождении учебной практики – ознакомительной, которая проводится не в стенах университета, а на различных базах практики, что делает ее более интересной. Также представители деканата рассказали ребятам о том, как удачно складывается жизнь у выпускников юридического факультета нашего вуза.
С 4 сентября ребята постепенно начали вливаться в учебный процесс, их ожидала лекционная неделя, а с 11 сентября у студентов начались первые семинары, где каждый из них показал уровень своих знаний. Они активно и ответственно вступили в учебную деятельность.

21 сентября студентов юридического факультета ожидает «веревочный» курс в неоновых цветах, направленный на социализацию студентов в университете.

Желаем нашим студентам успехов в дальнейшем освоении образовательной программы!

Первокурснии юрфака ИвГУ. Фото Е.Л. Поцелуева.