На первом заседании обновленного состава Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ

16–18 сентября прошло первое заседание обновленного состава Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ, в котором приняла участие студентка 3-го курса юридического факультета Марина Скотникова.

В марте 2023 года Государственная Дума утвердила новое Положение о Молодежном Парламенте, в соответствии с которым состав формируется из представителей студенческого сообщества, депутатов региональных законодательных собраний и муниципальных депутатов каждого субъекта России. Таким образом, был сформирован качественно новый созыв, который сможет наиболее эффективно представить интересы молодых людей всей страны в возрасте от 14 до 35 лет.

Марина вошла в состав комиссии по регламенту и контролю, в рамках которой она будет осуществлять надзор за соблюдением порядка осуществления внутренней деятельности Молодежного Парламента, а также решать вопросы функционирования и достижения показателей эффективности органа во взаимодействии с комитетом Государственной Думы по молодежной политике.

Значительная часть мероприятий 16 и 17 сентября проводилась на базе Корпоративного Университета Сбербанка. Здесь молодые парламентарии смогли принять участие в семинарах, на которых выступили известные политические деятели России: председатель Государственной Думы В.В. Володин, его заместитель И.А. Яровая, главы думских фракций, в том числе В.А. Васильев, Г.А. Зюганов, С.М. Миронов и А.Г. Нечаев, председатели комитетов Государственной Думы. В ходе беседы с участниками встреч члены Молодежного Парламента подняли множество остросоциальных вопросов: обсуждался новый проект целевого обучения студентов вузов, реформа местного самоуправления, меры поддержки участников СВО, вопросы трудоустройства и стимулирования молодых специалистов в сфере медицины и IT, и др. Депутаты Государственной Думы высказали слова поддержки и наставления членам нового созыва Молодежного Парламента, отметив его особую цель – представительство интересов более 40 миллионов молодых людей на федеральном уровне.

18 сентября было ознаменовано первым заседанием Молодежного Парламента, которое впервые за долгие годы прошло в зале заседаний Государственной Думы. Марина Скотникова вошла в состав счетной комиссии, осуществлявшей подсчет голосов при принятии ключевых решений заседания, среди которых: утверждение регламента, избрание председателя, заместителей председателя Молодежного Парламента.

Прошедшие мероприятия открыли новую страницу развития молодежного парламентаризма в нашей стране. Хочется верить, что новый созыв Молодежного Парламента сможет наиболее полно отразить интересы молодых людей при законотворческой деятельности и поспособствует решению многих проблем.