Студенты ИвГУ на Международном форуме в МГЮА

Студенты 3-го курса бакалавриата очной формы обучения юридического факультета Ивановского государственного университета Бузова Екатерина и Пронин Петр 20 и 21 октября 2023 года приняли участие в работе II Международного Форума по борьбе с преступностью, проводимого Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В первый день Форума студенты стали участниками заседания секции «Современные проблемы пенитенциарной и постпенитенциарной преступности», организованной совместно с Московским университетом имени А.С. Грибоедова и Международной общественной организацией «Научный пенитенциарный клуб». Предварительно оргкомитет одобрил публикацию научной статьи студентов по данной проблематике в сборнике, планируемом к изданию по итогам проведения мероприятия.

Во второй день Форума студенты нашего университета смогли посетить несколько инновационных площадок, первой из которых стала экспертно-аналитическая сессия «Преступность несовершеннолетних: вызовы и решения». Слушателям представилась возможность задать интересующие вопросы таким спикерам, как Гульдан В.В., заведующий психологической лабораторией Московского областного центра судебной и социальной психиатрии; Семенова С.Н., Уполномоченный по правам человека в Иркутской области и др.

После этого Бузова Е. и Пронин П. посетили карьерную мастерскую «Юрист в уголовно-правовой сфере: секреты успеха и профессионального роста», на которой с будущими юристами поделились советами и бесценным опытом представители  Главного следственного управления Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Савеловского районного суда г. Москвы и адвокатуры.

Лекторий «Серийные насильственные преступления сквозь призму теории и практики» стал заключительным мероприятием второго дня Форума. В качестве спикеров выступили такие уникальные эксперты, как Антонян Ю.М., советский и российский ученый-правовед, специалист в области криминологии, психиатрии и юридической психологии, представители Следственного комитета РФ, расследовавшие дела известных советских и российских маньяков.

Сертификаты представлены в файл 1 и файл 2