Студенты-юристы посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД РФ

1 ноября 2023 года студенты 3-го курса бакалавриата очной формы обучения в сопровождении кураторов – декана юридического факультета Соколовой О.В. и заместителя декана Степановой И.Б. – приняли участие в профориентационном мероприятии на базе Экспертно-криминалистического центра Управления МВД России по Ивановской области.

Колесников Максим Геннадьевич, подполковник полиции, заместитель начальника межрайонного отдела № 1 ЭКЦ УМВД России по Ивановской области, познакомил студентов с основными направлениями деятельности Центра, в частности, рассказал о различных видах экспертиз, акцентировав внимание на наиболее динамично развивающихся и востребованных в настоящее время – исследованиях ДНК, компьютерно-технической экспертизе и др.

Подполковник полиции Смирнов Сергей Вячеславович продемонстрировал студентам специальный унифицированный чемодан «Криминалист», в котором хранится набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов преступления. Обучающимся предоставили возможность снять отпечатки пальцев с различных поверхностей.

Коллекцию раритетного оружия, собранную сотрудниками баллистической лаборатории, показал участникам мероприятия старший эксперт второго отдела ЭКЦ УМВД России по Ивановской области, майор полиции Смотров Иван Сергеевич. Демонстрируя экземпляры коллекции, Иван Сергеевич в очень увлекательной форме рассказал об истории каждого из них; отвечая на вопросы студентов, осветил основные направления деятельности лаборатории.

Старший эксперт третьего отдела ЭКЦ УМВД России по Ивановской области, майор полиции Сорокин Александр Николаевич, производящий взрыво-технические экспертизы (исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ), рассказал студентам о гранатах оборонительного и наступательного действия, элементах кассетных бомб, противопехотных минах, изъятых на территории Ивановской области, и продемонстрировал их.

Заместитель начальника отдела осмотров мест происшествий и криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Ивановской области, подполковник полиции Черных Валентина Владимировна остановилась на вопросах отграничения фальшивомонетничества от мошенничества, поделилась своим практическим опытом проведения экспертиз поддельных денег, рассказала о том, как визуально, без использования специального оборудования, отличить настоящие банкноты от фальшивых. Валентина Владимировна также остановилась на таком направлении деятельности ЭКЦ УМВД России по Ивановской области, как составление субъективного портрета (фоторобота).

Ивановский государственный университет выражает благодарность начальнику Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ивановской области, полковнику полиции Пугину Олегу Валентиновичу за помощь в организации и проведении профориентационного мероприятия!