XIII Московская юридическая неделя

3 декабря 2023 года закончилась Московская юридическая неделя, которая называется неделей условно, поскольку длится обычно более семи дней. В этом году ее различные мероприятия были рассчитаны на период с 21 ноября по 3 декабря. Формат их был очень разнообразен. Программа недели, помимо пленарного заседания международной конференции, включала также секционные заседания, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки, форум научных магистерских работ по праву страны изучаемого языка, фестиваль искусств юридических вузов Москвы, шахматный турнир этих же вузов, открытый кубок юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по брейн-рингу. А завершилось всё торжественной церемонией вручения высшей юридической премии «Юрист года» в Колонном зале Дома Союзов.

В тринадцатый раз по инициативе Ассоциации юристов России проводится подобный форум юристов. Ежегодно в нем принимает участие первый проректор, зав. кафедрой уголовного прав и процесса ИвГУ О.В. Кузьмина.

Открытие Московской юридической недели состоялось на объединенном пленарном заседании совместной ежегодной научно-практической конференции юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, для участия в которой зарегистрировалось около двух тысяч человек. Тема ее «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы» крайне актуальна, поэтому вызвала большой интерес у юристов, экономистов, политологов. Суверенитет имеет множество измерений. В этой связи выступающими на конференции отмечалась емкость данного понятия. Доклады были посвящены политическому, экономическому, финансовому суверенитету, его проявлению в налоговых, а также международных отношениях. Обсуждались вопросы, связанные со стратегией развития России, направленной на обеспечение её суверенитета. Важнейший аспект – правовой, юридический суверенитет, который существенно влияет на социально-экономическое развитие страны. Большое внимание было уделено охране суверенитета уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными средствами, а также правовому обеспечению научно-технологического суверенитета страны.

Неподдельный интерес вызвали выступления на пленарном заседании конференции Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой по проблемам избирательной системы России в условиях вызовов электоральному суверенитету; Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой о роли институтов государственной правозащиты в обеспечении суверенитета России; Статс-секретаря – заместителя Председателя Банка России А.Г. Гузнова о финансовой устойчивости суверенитета; Руководителя Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации Е.В. Тарибо о суверенитете России в практике Конституционного Суда Российской Федерации; судьи Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации с 2013 по 2021 гг. Д.И. Дедова по теме «Суверенитет в центре конфликта международного и национального права».

Работа более шестидесяти секционных заседаний и круглых столов прошла как на площадках МГУ, так и МГЮУ. О.В. Кузьмина приняла участие в секционном заседании на юридическом факультете МГУ «Государственный суверенитет и уголовное судопроизводство», а также в секции МГЮУ «Судебная, прокурорская и правоохранительная деятельность как гарантия обеспечения суверенитета Российской Федерации: текущие вызовы и перспективы». Как и многие участники Московской юридической недели, она посетила замечательную выставку «Конституционное развитие России», разместившуюся в музее юридического факультета МГУ в преддверии 30-летия Конституции Российской Федерации, которое страна будет торжественно отмечать 12 декабря 2023 года.

Первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина