Поздравляем с юбилеем Ковалёва Сергея Евгеньевича!

2 января празднует свой юбилей доцент кафедры уголовного права и процесса Сергей Евгеньевич Ковалёв.

Сергей Евгеньевич верен университету уже более трех десятков лет. Сначала он получал в его стенах высшее юридическое образование. Был добросовестным студентом, прекрасно играл на фортепьяно. Весь зал замирал, когда он музицировал на сцене вуза во время различных конкурсов и концертов. Этот этап закончился успешным окончанием вуза в 1989 году.

С 1997 года и по сей день работает на кафедре уголовного права и процесса, в настоящее время – в должности доцента. А в перерыве между этими периодами жизненного пути С.Е. Ковалёв служил следователем, затем старшим следователем в Управлении внутренних дел Ивановской области, занимаясь расследованием дорожно-транспортных преступлений. Проявил себя как грамотный специалист, ответственный работник, неоднократно поощренный руководством за высокие результаты раскрываемости преступлений. Именно этот бесценный опыт пригодился ему в дальнейшем в преподавательской и научной работе. От одних только названий дисциплин, которые преподает наш юбиляр, дух захватывает: криминалистика; уголовный процесс; теория оперативно-розыскной деятельности; преступность несовершеннолетних: уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминологический аспекты; противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков.

А еще Сергей Евгеньевич успешно руководит криминалистической лабораторией юридического факультета, вкладывая в организацию ее работы, проведение практических занятий всю душу, с любовью передавая профессиональные навыки студентам. И те отвечают ему глубокой взаимностью.

Сергей Евгеньевич занимается и научной работой, является активным членом НОЦ ИвГУ «Лаборатория уголовно-правовых исследований», в рамках работы которого готовит свои публикации и руководит научными разработками студентов. Его вклад в развитие научной студенческой деятельности неоднократно был отмечен Благодарственными письмами.

С большой отдачей С.Е. Ковалев занимается профориентационной работой, популяризацией профессии юриста, правовой просветительской деятельностью. Ежегодно он входит в состав жюри муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, читает лекции в Многопрофильной школе для одаренных детей Ивановской области. Без его участия немыслимы Дни открытых дверей в ИвГУ, Дни правовых знаний в школах и колледжах г. Иваново и Ивановской области, Профориентационный интенсив «Этажи знаний» в университете, реализация проекта «Школа молодого юриста». Третий сезон Сергей Евгеньевич успешно участвует в образовательной выставке «Учись в Иваново» в Центре выявления и поддержки талантливых детей «Солярис». Это всего лишь небольшой перечень тех мероприятий, где мы можем увидеть нашего успешного криминалиста со своим чемоданчиком следователя, а иногда и детектором лжи, с которыми он обращается так же трепетно и виртуозно, как когда-то с музыкальным инструментом. Неизменно около него собирается огромное количество людей, а ему сопутствует постоянный успех у аудитории. Мастер-классы «В криминалистической лаборатории юридического факультета», «Каждое преступление оставляет следы», «Профессия следователя и эксперта-криминалиста» всегда проходят на ура!

Сергей Евгеньевич – очень доброжелательный и коммуникабельный человек, легко находит общий язык с любым собеседником. Он отзывчив на многие просьбы тех, кто нуждается в его помощи. Со всеми студентами ладит, пользуется у них большим авторитетом, особое внимание уделяет кураторской работе.

С.Е. Ковалев любит не только людей, но и окружающую природу, выращивает чудесные урожаи овощей и фруктов. По осени его ароматными и вкусными яблоками благоухает вся кафедра! А зимой он не прочь пробежаться по зимнему лесу на лыжах, которые всегда наготове.

Наш юбиляр – прекрасный семьянин, любящий сын, муж, отец. О нем смело можно сказать: построил дом, посадил дерево (и не одно), вырастил сына.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов юридического факультета поздравляют Вас, дорогой Сергей Евгеньевич, с юбилеем! Желаем Вам благополучия, неиссякаемой энергии, новых творческих находок, верных друзей и благодарных учеников! Будьте здоровы и счастливы!