Серьезный научный успех

В конце 2023 года в Институте государства и права РАН были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых имени Т.Е. Абовой на тему «Защита частных и публичных прав в меняющемся мире: вызовы и пути их преодоления». На днях ИвГУ получил сообщение о том, что студентка 3-го курса юрфака Марина Скотникова была признана призером по результатам конкурса. Ее работа «Интеграция информационных технологий в российский уголовный процесс», написанная под руководством первого проректора, заведующего кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьминой, удостоена Диплома третьей степени.

Институт государства и права РАН – крупнейший научный юридический центр Российской Федерации, входящий в состав Отделения общественных наук РАН. Конкурс проводился в рамках международной научно-практической конференции «Пятые Абовские чтения на тему «Защита прав личности и государства: материальные и процессуальные аспекты», посвященной формированию актуальных доктринальных и юридико-технических подходов к материальным и процессуальным аспектам защиты прав личности и государства.

Подобные научные мероприятия проводятся ежегодно, начиная с 2019 года, с целью увековечения научного наследия выдающегося отечественного правоведа, доктора юридических наук, профессора Тамары Евгеньевны Абовой (1927–2019). Она являлась одним из ответственных редакторов и соавторов Комментария к Гражданскому кодексу РФ, а также членом экспертного совета по гражданскому законодательству при председателе Государственной Думы РФ, членом научно-консультативного совета Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитром Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ, членом Российской ассоциации международного права и Российской ассоциации морского арбитража.

Студентка ИвГУ достойно представила наш вуз на престижном конкурсе. Поздравляем Марину и Ольгу Владимировну с успехом и желаем дальнейших побед!