Участие представителей юридического факультета в ежегодном Собрании теоретиков права в Москве

28 февраля 2024 г. и.о. зав. каф. частного права, сравнительного правоведения и правотворчества Петрова Е.А. и профессор кафедры Смирнова М.Г. приняли традиционное участие в проводимом Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва) ежегодном Собрании теоретиков права на тему «Концепции развития российского законодательства как достижение современной академической науки (к 300-летию Российской Академии Наук)». Данное мероприятие собрало ведущих представителей как общетеоретической, так и отраслевых юридических наук из вузов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Китая, Узбекистана и других стран.

Помимо пленарного заседания, работа конференции проходила в рамках 3 секций и 14 круглых столов. Доцент Е.А. Петрова выступила с докладом «Развитие академической юридической науки в региональных вузах в современных реалиях (на примере ИвГУ)» на кругом столе, посвященном вопросам становления академической юридической науки и её парадигмы на историческом пути развития России. Профессор М.Г. Смирнова подготовила доклад на тему «Концепции законодательства как средства объективации социальных притязаний» на круглом столе «Доктринальные основы развития современного российского законодательства». Итогом Собрания стало принятие Декларации, отражающей современные тенденции развития российского законодательства и его доктринальных основ. Материалы докладов будут опубликованы в сборнике статей (сборник статей по итогам прошлогоднего Собрания под названием «Цивилизационные аспекты проблемы прав человека (к 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» со статьей доцента Е.А. Петровой доступен по ссылке https://izak.ru/edition/books/).

Участие представителей Ивановского государственного университета в таком статусном мероприятии способствует развитию академической науки на юридическом факультете ИвГУ, сохранению и укреплению научных связей с коллегами из других вузов.