9 января на базе факультета романо-германской филологии ИвГУ состоялся семинар для учителей немецкого языка школ, принимающих участие в международной учебной игре «Учим немецкий играя»

Тема семинара – «Методический потенциал международной учебной игры „Учим немецкий играя“». Эта игра проводится в рамках сотрудничества ИвГУ и Немецкого культурного центра им. Гете. Учащиеся Ивановской области участвуют в данном конкурсе уже в шестой раз.

В семинаре приняли участие учителя из Иванова, Кинешмы и школ Ивановского района. В ходе семинара опытные участники игры поделились впечатлениями и знаниями с молодыми коллегами, которые в этом году будут впервые проводить школьный языковой чемпионат, и со студентами факультета РГФ, которые выступят в качестве организаторов языкового чемпионата во время педагогической практики в школах города.

Референт семинара и координатор игры в Ивановской области Р.И. Бабаева (д.ф.н., проф. кафедры германской и романской филологии) обратила внимание участников на возможность с помощью данной настольной игры повысить мотивацию учащихся и сделать процесс обучения эффективным и увлекательным. Языковой чемпионат «Учим немецкий играя» даёт учащимся возможность в игровой форме и с удовольствием изучать немецкий язык, а учителю помогает привлечь внимание к предмету «немецкий язык» в своей школе.

В течение трех месяцев будут проходить школьные туры игры, а 8 апреля на базе ИвГУ состоится региональный финал игры, в котором примут участие победители школьных туров. Все участники регионального финала получают призы, присылаемые Немецким культурным центром им. Гете.

Желаем организаторам и участникам игры успехов, приятных впечатлений и новых знаний!