На XXVII Международной конференции NATE “We Teach – We Touch the Future!”

6–8 октября 2022 года на базе Ивановского государственного университета успешно прошла XXVII Международная конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка (NATE) “We Teach – We Touch the Future!”

NATE (National Association of Teacher of English) – авторитетная профессиональная организация, функционирующая уже более 30 лет и объединяющая преподавателей английского языка из разных регионов России. По традиции конференция NATE, всегда с нетерпением ожидаемая российским ELT-сообществом, ежегодно меняет свою локацию, курсируя по разным городам нашей страны.

Форум преподавателей английского языка в г. Иваново прошел в гибридном формате. Заявки на участие подали свыше 250 человек. Это вузовские преподаватели, школьные учителя, основатели образовательных центров и языковых школ, тьюторы, студенты и аспиранты вузов. Широка география участников: Москва (МГУ, МГИМО, МГПУ, ВШЭ, МИСиС), Санкт-Петербург (ИТМО, СПбГУ), Калининград, Омск, Казань, Нижний Новгород, Орел, Магнитогорск, Новосибирск, Воронеж, Самара, Владивосток, Ярославль, Челябинск, Пермь, Таганрог, Череповец, Йошкар-Ола и др. Международный статус конференции подтверждается участием специалистов из Казахстана, Северной Ирландии и США.

В рамках конференции прозвучало 12 пленарных докладов, в том числе представленных 6 носителями английского языка, состоялись 20 мастер-классов и воркшопов, работали 8 тематических SIG-секций (SIG – Special Interest Group), на которых в общей сложности выступило более 150 человек. На секционных заседаниях обсуждались вопросы лингводидактики, преподавания языков для профессиональных целей, языкового тестирования и оценки, проблемы взаимодействия языка и культуры, билингвизма, непрерывного обучения (life-long learning) и инклюзивного образования. Авторы мастер-классов раскрыли участникам секреты «Педагогики удивления», обсудили новый формат ЕГЭ по английскому языку, говорили о возможностях использования песенного материала при обучении языку, инкорпорировании теории множественного интеллекта в образовательный процесс, использовании языковых корпусов на занятиях по иностранному языку, делились собственными разработками MOOK для курсов английского языка для специальных целей и т.п. Почти 30 студентов и молодых педагогов (стаж работы не более 3 лет) выступили на специальной секции Young Voices (Молодые голоса). Работала выставка учебно-методической и художественной литературы на иностранных языках. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Напомним, что в Ивановской области с 2002 года успешно работает региональная Ассоциация преподавателей английского языка IVELTA, насчитывающая свыше 100 членов. Ее основу составляют преподаватели английского языка, работающие в ИвГУ. Основателем региональной ассоциации и ее идейным вдохновителем на протяжении многих лет является д.ф.н., проф. О.М. Карпова, заведующая НОЦ ИвГУ «Современная российская и европейская лексикография». На регулярной основе IVELTA проводит семинары профессионального развития для учителей английского языка, языковые олимпиады для школьников и студентов, конкурсы художественного и поэтического переводов, театральных миниатюр и ораторского мастерства на английском языке. Эти мероприятия пользуются неизменным успехом, количество их участников год от года растет. Члены IVELTA мотивируют своих учеников к участию во всероссийских конкурсах. Так, ивановские школьники и студенты неоднократно становились призерами и победителями в различных номинациях широко известного всероссийского конкурса видеороликов на английском языке «iTravel–Russia».

Для учителей английского языка важно осознавать, что в регионе имеется площадка для обсуждения насущных проблем методики преподавания, а также обмена знаниями и опытом.

По окончании работы международной конференции в оргкомитет поступило большое количество положительных отзывов и слов благодарности за высокий уровень организации и проведения столь масштабного форума.

Оргкомитет конференции благодарит руководство ИвГУ за поддержку и содействие в подготовке значимого научного события.