Вакцинация от COVID-19: что нового?

По состоянию на 16 декабря 2022 года в стране количество госпитализаций за сутки составило 1 400 человек и увеличилось в сравнении с предшествующими сутками на 1 %. Увеличение числа госпитализаций отмечено в 37 регионах. Актуальность темы вакцинации от COVID-19 не снижается.

Недавно Центр им. Гамалеи разработал обновленные антигенные составы вакцин от коронавируса, они уже прошли доклинические исследования.

«Антигенные составы прошли доклинические исследования. Сейчас Министерство здравоохранения находится на этапе обновления постановления Правительства № 441, которое должно позволить нам своевременно менять антигенный состав вакцин», – сообщил руководитель референсного центра по коронавирусной инфекции Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Гамалеи Владимир Гущин.

Проект этого постановления, разработанный Минздравом РФ, призван упростить процедуру изменения состава вакцин от новых штаммов COVID-19. Он позволит менять состав на основе результатов доклинических исследований эффективности и безопасности препарата с участием не менее 50 добровольцев.

Также в России продолжается работа над вакциной, защищающей сразу от гриппа и ковида, испытания проходят достаточно успешно, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В структуре Роспотребнадзора был создан новый институт. В этом году ему исполнился год. Это Институт системной биологии и медицины Роспотребнадзора. У него есть специфические задачи, свои направления. Именно в этом институте сегодня продолжается разработка дивакцины – вакцины от гриппа и ковида одновременно, одним введением, и эти исследования достаточно успешны», – сказала Попова на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Она отметила, что пандемия COVID-19 стала мощнейшим триггером развития научных исследований в сфере эпидемиологии, вирусологии, биоинформатики и других наук. Накопленные знания об этой инфекции и ее возбудителе должны быть всесторонне оценены и послужить основой для формирования общемирового подхода к реагированию на современные угрозы биологического характера, уточнила Попова.

Почему лучше привиться, чем переболеть?

Лучше участвовать в учениях, чем оказаться на настоящем поле боя, на настоящей войне. Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

Вакцинация защищает от тяжелого течения коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.