Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Коллектив научно-исследовательского проекта ИвГУ стал победителем конкурса «Изобретено на Верхней Волге»

Коллектив научно-исследовательского проекта ИвГУ стал победителем конкурса «Изобретено на Верхней Волге»

В рамках реализации проекта по развитию молодежного изобретательства «Новаторы Верхней Волги» состоялся Межрегиональный молодежный Конкурс разработок «Изобретено на Верхней Волге».

Конкурс проводился по двум типам проектов: зарегистрированные в Роспатенте объекты интеллектуальной собственности и концепции потенциальных ОИС (требуется оформление и подача заявки в Роспатент).

Тематика Конкурса была разнообразна: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Авторы лучших 30 разработок были приглашены на выставку в ярославский «Кванториум», где талантливые будущие ученые из Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской и Владимирской областей представили свои уникальные проекты: оригинальные интерактивные игры, разработанные студентами технологии распознавания лиц, функциональные роботы-манипуляторы и др.

Коллектив научно-исследовательского проекта ИвГУ (зав. кафедрой информационных технологий и прикладной математики ИМИТиЕН, канд. экон. наук, доц. Данилова С.В., доц. кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Езерская С.Г., старший преп. кафедры ИТиПМ Сидоров М.В., старший преп. кафедры ИТиПМ Сидорова А.Д. и студент 4-го курса бакалавриата направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика Герасимов С.А.) стал победителем в номинации «Цифровые технологии» со своей разработкой «Аппаратно-программный обучающий комплекс проектирования неоднородных вычислительных систем и информационных моделей объектов».

Выставку посетили представители реального сектора экономики для знакомства с проектами и их командами, а также начинающие инноваторы – студенты учебных заведений города. В рамках выставки директор Центра поддержки технологий и инноваций Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Мазалецкая Елена Николаевна провела мастер-класс по оформлению заявок в Роспатент по регистрации прав на изобретения, программы ЭВМ, базы данных и иные объекты интеллектуальной собственности, а также были подведены итоги конкурса «Изобретено на Верхней Волге», который проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Демидовского университета и Градостроительного колледжа. Важно то, что все участники не только показали на выставке свои проекты, но и получили крайне ценные для дальнейшей судьбы инициатив советы и предложения от экспертов выставки из числа представителей региональных властей и бизнеса. Особенно хочется отметить высокую организацию выставки!

Яндекс.Метрика