В ИвГУ обсуждали «информационную гигиену» и важные аспекты выборов

21 февраля в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ прошли две информационные встречи.

Заместитель директора ИСИП РУДН, канд. ист. наук, лектор общества «Знание» Евгений Семибратов рассказал студентам о необходимости «информационной гигиены» в динамичном цифровом пространстве. Многообразие методов и приемов подачи информации, манипулятивные технологии, обилие фейков – всё это требует повышенного внимания. Лектор особо остановился на развитии ИИ – из-за прогресса нейросетей в медиапространстве с каждым днем всё сложнее отделять истину от вымысла и лжи. При анализе любой информации нужно отвечать себе на вопросы: кто создает ее, зачем он это делает и на чьи деньги, в чьих интересах?

Также состоялась встреча студентов с заместителем председателя Избирательной комиссии Ивановской области Павловым Александром Анатольевичем. Обсуждался ряд важных вопросов, связанных с избирательными правами граждан. В частности, изменился порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей и появился удобный для граждан механизм «Мобильный избиратель», который отвечает запросам современного цифрового общества. Это возможность проголосовать на любом избирательном участке, причем можно подать заявление в любой пункт приема заявлений: ТИК, УИК, МФЦ, ЕПГУ. Избиратель может аннулировать включение в список по месту нахождения или отозвать заявление через ЕПГУ.