Международный конкурс «Семья – язык – культура»

С 12 по 21 февраля Центр русистики и международного образования Ивановского государственного образования проводил международный конкурс «Семья – язык – культура», приуроченный ко Дню родного языка.

Для организаторов было важно повышение интеллектуального уровня участников, реализация творческого потенциала, стимулирование интереса к изучению языков и культуры народов мира; воспитание отношения к языку как к средству межкультурной коммуникации и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; формирование сознательного отношения к языку как культурной ценности.

В этом году акцент был сделан на значения семьи в формировании языковой культуры человека. Участие в конкурсе предполагало устное высказывание с использованием наглядного материала на русском языке на одну из тем:

1. История возникновения и развития моего родного языка.
  2. Традиции моей семьи.
  3. Родной язык моей семьи.
  4. Имена и история моей семьи.

Участниками конкурса стали иностранные студенты ивановских вузов и вузов России, Турции; школьники ивановских школ и школ Казахстана. Всего жюри рассмотрело 26 работ. Результаты были объявлены на праздничном мероприятии, посвященном Дню родного языка, который прошёл 21 февраля в Штабе Единой России.

Победители по теме «Традиции моей семьи»

Байрамова Зарина, студентка 4 курса ИГМУ

Железникова Елизавета, ученица Татарской школы и школы № 62 г. Иваново

Шакиров Амир, ученик Татарской школы и школы № 7 г. Иваново

Шакиров Эмиль, ученик Татарской школы и школы № 7 г. Иваново

Чинтхя Флоренсия Аманда, слушатель ЦРиМО ИвГУ

Сингх Акшита, студентка ИГМУ

Мухлисуллина Амина, ученица школы Казани Республики Татарстан

Победители по теме «Родной язык моей семьи»

Расовская Анна, ученица Подвязновской школы

Серикбай Сабина, ученица школы Казахстана

Назар Аджмийа, студентка ИГМУ

Хаж-Ибрагим Надин, слушатель ЦРиМО ИвГУ

Антониу Жулио, слушатель ЦРиМО ИвГУ

Победители по теме «Имена и история моей семьи»

Кумар Айкеркем, ученица Казахской школы

Дипом 3 степени

Дильноза, студентка ИвГУ Шуйский филиал

Камалата Фортресс, студентка НГМУ

Победители по теме «История возникновения и развития моего родного языка»

Аннакулиева Джемал, магистрант ИГХТУ

Розымурадова Зохре, студентка ИвГУ Шуйский филиал

Туран Байрам Али, студент Университета «Едитепе», Турция

Бунга Бенвинда, слушатель ЦРиМО ИвГУ

Сердечно благодарим преподавателей и учителей, сопровождающих участников конкурса: Шакирову Гульнару Ильгизовну, педагога дополнительного образования ЦРиМО ИвГУ, руководителя татарской школы «Цыплятки»; Орлову Елену Владимировну, заведующую кафедрой русского языка ИМГУ; Колесову Надежду Николаевну, преподавателя кафедры русского языка ИМГУ; Ахметову Светлану Владиковну, учителя русского языка средней школы республики Татарстан; Прокофьеву Любовь Алексеевну, учителя русского языка и литературы Подвязновской школы; Казиеву Гульмиру Куралбаевну, учителя средней школы Казахстана; Сарсенгалиеву Татьяну Нурмангалиевну, учителя средней школы Казахстана; Долинину Ирину Вячеславовну, преподавателя кафедры иностранных языков ИГХТУ, Загороднюю Юлию Владимировну, преподавателя кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации НГМУ, а также членов жюри – преподавателей ЦРиМО ИвГУ.