Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

ИСЭН и внешнеэкономическая деятельность предприятий региона в условиях санкционного давления

ИСЭН и внешнеэкономическая деятельность предприятий региона в условиях санкционного давления

29 февраля в Предпринимательской Точке кипения для студентов 4-го курса направления «Экономика» (образовательные программы «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций»), а также студентов 3-го курса ОП «Журналистика» состоялась открытая лекция «Особенности ВЭД предприятий региона в условиях санкционного давления».

Открыла мероприятие директор Института социально-экономических наук Курникова И.В., напомнив, что в Послании Президента Федеральному собранию РФ В.В. Путин говорил о развитии международной кооперации и ВЭД, и символично, что данная проблематика является актуальной в ИСЭН.

Участниками мероприятия стали представители ведущей текстильной компании Ивановской области «ЛидерТекс». Суркова Алена Дмитриевна, начальник отдела ВЭД, подготовила и представила интересный материал о своей компании и работе в ней «Лидертекс: основы работы, перспективы и тренды ВЭД».

«ЛидерТекс» основана в 2007 году и успешно завоевывает рынок в нескольких производственных направлениях:

  • Производство ткани на собственной ткацкой фабрике: вафельное полотно, брезент, двунитка, бязь, поплин.
  • Производство и розничная торговля комплектами постельного белья.
  • Производство рабочих перчаток с ПВХ нанесением, кевларовых и с латексным обливом.
  • Производство рукавиц из брезента.
  • Производство ветоши.
  • Производство стрейч-пленки.
  • Производство изделий из трикотажа.

 

В настоящее время группа компаний «ЛидерТекс» является одним из крупнейших производителей х/б перчаток в России и снабжает своей продукцией страны СНГ и Китай.

Очень эмоционально Алена Дмитриевна рассказала о функционале специалистов по ВЭД и на личном примере продемонстрировала свои карьерные достижения.

Кроме этого, в рамках мероприятия д-р экон. наук, профессор кафедры ЭТЭиП Ибрагимова Розалия Савиевна познакомила студентов с магистерской программой «Экономика фирмы и ВЭД». В Презентации программы Розалия Савиевна сконцентрировала внимание на особенностях ее разработки и реализации:

- это сетевая программа, реализуется совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом;

- программа магистратуры включает изучение нескольких иностранных языков, одним из наиболее востребованных в настоящее время является китайский – будет преподаваться носителем языка;

- запрос на подготовку специалистов по ВЭД инициирован Правительством Ивановской области и не один ВУЗ нашего региона не ведет подготовку по данному направлению.

У студентов есть возможность уже сегодня устроиться на работу, связанную с ВЭД, и поступить в ИСЭН на образовательную программу «Экономика фирмы и внешнеэкономическая деятельность»!

А компания «Лидертекс» сделает определенные шаги по поддержке студентов, заинтересованных в развитии ВЭД на территории нашего региона.

Яндекс.Метрика