Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Поздравляем с юбилеем Новикова Виктора Алексеевича!

Поздравляем с юбилеем Новикова Виктора Алексеевича!

5 марта отмечает свой юбилей профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства, доктор экономических наук Новиков Виктор Алексеевич.

Виктор Алексеевич родился в Тверской глубинке в семье профессиональных педагогов, имевших четверых детей. Мать, Александра Денисовна, – учитель русского языка и литературы, директор школы, блокадница, получившая медаль «За оборону Ленинграда» (работала в госпитале). Отец, Алексей Михайлович, – учитель географии, директор школы, заведующий районным отделом народного образования, участник и инвалид ВОВ, командовал взводом связи.

Виктор Алексеевич получил основательное школьное образование, систематические и глубокие знания по учебным предметам. По окончании средней школы № 1 в городе Андреаполе Тверской (Калининской) области поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета (специальность «Политическая экономия»). Во время учебы довелось слушать лекции известных профессоров экономики Н.Д. Колесова, В.А. Пешехонова, Л.С. Бляхмана. В качестве темы дипломной работы избрал в соответствии со своими интересами тему «Свободное время как экономическая категория», связанную с проблемой гармоничного развития личности.

Поступив в аспирантуру Ленинградского государственного университета, продолжил разработку этой актуальной темы и по окончании аспирантуры в 1982 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Политэкономические проблемы свободного времени в развитом социалистическом обществе».

В.А. Новиков по распределению был направлен в Ивановский государственный энергетический университет, где проработал 23 года на кафедре общей экономической теории, затем трудился в Шуйском государственном педагогическом университете, где заведовал кафедрой экономики и менеджмента, в Ивановском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре менеджмента, экономического анализа и учета. В 2005 г. защитил докторскую диссертацию в Ивановском государственном университете на тему: «Научно-технический труд: содержание, социально-экономическая форма, роль и закономерности развития». С 2009 года до 2016 г. являлся членом диссертационного совета Д 212.062.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Экономическая теория» при ИвГУ.

С 2015 года Виктор Алексеевич работает в Ивановском государственном университете в качестве профессора на кафедре экономики и организации предпринимательства, с 2020 г. – на кафедре экономической теории, экономики и предпринимательства. Читает учебные курсы «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Стратегическое и тактическое планирование на предприятии», «Организация инновационной деятельности предприятия», «Основы национальной и региональной экономики» бакалаврам и «Макроэкономика», «Методы научного исследования экономических систем», «Макроэкономическое моделирование» магистрам. Является научным руководителем магистрантов и аспирантов.

Виктор Алексеевич успешно справлялся с работой куратора студенческой группы в 2018–2021 гг., осуществлял профориентационную деятельность среди учащихся школы № 24 и колледжа сферы услуг.

В.А. Новиков ведет и научно-исследовательскую работу. Область его научных интересов – социально-экономические проблемы научно-технического труда, управление инновациями, теоретические аспекты экономики. Профессор Новиков является членом редколлегии электронного журнала «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики», издаваемого в ИвГУ. Участвовал в работе Всероссийского конкурса «Лига лекторов» в качестве эксперта.

В.А. Новиков постоянно повышает квалификацию, проходил обучение в Санкт-Петербургском государственном университете, Московском педагогическом государственном университете, Костромском государственном университете, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Ивановском государственном университете. Является экспертом Департамента образования Ивановской области.

Виктор Алексеевич – разносторонний человек. Он много и с увлечением читает. Считает, что наибольшее влияние на становление его мировоззрения оказал Ф.М. Достоевский. Еще в школьные годы учился игре на аккордеоне. Серьезно занимался спортом, имел 2-й разряд по лыжам. Любит природу, путешествует по родному краю (к истоку Волги, истоку Западной Двины, в планах путешествие к истоку Днепра).

Виктора Алексеевича отличают скромность, ответственность, дисциплинированность. Он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и студентов, к которым относится исключительно уважительно и доброжелательно.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, коллектив кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства и всего Института социально-экономических наук ИвГУ сердечно поздравляют Виктора Алексеевича Новикова с замечательным юбилеем! От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, новых достижений и свершений на научном и преподавательском поприще!

Яндекс.Метрика