Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Встреча с «обыкновенным» героем

Встреча с «обыкновенным» героем

15 марта в актовом зале 1-го учебного корпуса ИвГУ состоялась встреча ивановских студентов с летчиком-космонавтом, Героем России Петром Дубровым. Она прошла в рамках Региональной программы Общества «Знание» ко Всемирному фестивалю молодежи.

Почти год Петр Дубров провел на орбите в составе экипажей МКС-65 / 66, совершив за это время 4 выхода в открытый космос. Дважды за этот период станция принимала «космических туристов», в том числе оператора и актрису фильма «Вызов».

Зал слушал рассказ космонавта затаив дыхание – настолько необыкновенным по сути своей было то, о чем он так спокойно и с улыбкой говорил. Действительно, ну что тут необычного: инженер-программист из далекой глубинки, не обладающий богатырским здоровьем, вдруг решает стать космонавтом – и у него это получается! «Я сам этого не ожидал, потому что не считал себя лучше сильных и подготовленных конкурентов. Просто подумал, что не прощу себе, если не попытаюсь реализовать свою детскую мечту», – скромно признается наш замечательный гость.

И о подготовке тоже говорит сдержанно: мол, всего ровно столько, сколько необходимо. Однако в итоге космонавт должен уметь выживать практически в любых климатических зонах и условиях или решать, например, логические задачи в затяжном парашютном прыжке, обладать невероятной работоспособностью и стрессоустойчивостью – и т.п. И уходят на это годы упорных тренировок – тренировавшиеся меньше «киношники» не всегда адекватно реагировали на рабочие ситуации, с улыбкой отмечает космонавт. А эти ситуации могут включать в себя не только расписанный по минутам сложнейший труд, но и пожар, и разгерметизацию, и потерю ориентации станции в космосе…

Вопросы, конечно, задавали кто во что горазд – но каждый получал внятный и обстоятельный ответ. Людей ведь волнует совершенно разное: как стать космонавтом? как пережить стресс – и от непривычного, и от привыкания к нему? как работалось с американцем или с «киношниками» в составе экипажа? как в условиях невесомости поддерживается спортивная форма? можно ли сварить в космосе натуральный кофе? – и др.

Слушая этот спокойный негромкий голос такого обычного на вид, скромного и сдержанного человека, поймал себя на мысли (и, думаю, не один я): мы слишком привыкли в нашей шумной шоу-реальности к непрерывному самопиару – поэтому не всегда замечаем настоящих героев. Но ведь, как с улыбкой заметил наш удивительный гость, отвечая на вопрос об альтернативных вариантах жизненного пути: «Альтернатива всегда есть. Это просто ваш выбор».

Спасибо Российскому обществу «Знание» и Ивановскому государственному университету за организацию встречи с настоящим необыкновенным человеком!

Текст: Дмитрий Лакербай

Фото: Дарья Малашкина

Яндекс.Метрика