В ИвГУ прошла "Корпусная неделя - 2024"

Всю неделю с 18 по 21 марта на площадке Института гуманитарных наук Ивановского государственного университета известные исследователи из области корпусной лингвистики проводили открытые мастер-классы, делились своими знаниями, обучали работе в корпусах текстов.

Корпусная Неделя, которая проходила уже третий раз по инициативе д.ф.н. Маник С.А., представляет собой платформу для обмена знаниями, опытом и идеями между специалистами, студентами и всеми, кто интересуется вопросами автоматизации лингвистических изысканий и обработки больших данных в языке. В течение недели участники погружались в мир корпусов - цифровых коллекций текстов, используемых для лингвистических исследований, знакомились с богатым репертуаром онлайн коллекций.

В этом году всероссийский научно-образовательный проект Корпусная неделя, поддерживаемый вузами-партнерами (МГИМО, МГЛУ, МИСИС, Ярославский государственный педагогический университет) вышел за пределы России, к нему присоединились коллеги из Минского государственного лингвистического университета, в котором совсем недавно начала функционировать лаборатория корпусных исследований.

В программе мероприятий были встречи про нейронные сети и корпусные исследования: возможности и риски (Маник Светлана Андреевна, д.ф.н., доцент, директор Института гуманитарных наук ИвГУ); про терминологические базы данных «ТБЛ ЛингоЛаб ФЛМК МГИМО: от задумки к готовому продукту» (Галюченко Анастасия Сергеевна, преподаватель кафедры английского языка в сфере юриспруденции, МГИМО, и Галюченко Данил Игоревич, преподаватель кафедры английского языка в сфере юриспруденции, МГИМО); коллеги из МГЛУ (Москва) Голубкова Екатерина Евгеньевна, д.ф.н., проф. каф лексикологии английского языка МГЛУ, зав. лабораторией корпусной лингвистики МГЛУ (г. Москва), Изюмская-Капитонова Вероника Викторовна, м.н.с. лаборатории корпусной лингвистки МГЛУ (г. Москва) и Уханова Мария Александровна, соискатель кафедры лексикологии английского языка ф-та английского языка МГЛУ (г. Москва) провели увлекательный мастер-класс «Почему нам смешно: разметка и колексемный анализ англоязычных анекдотов».

Во второй день Корпусной недели Бойчук Елена Игоревна, д.ф.н., доцент, профессор кафедры романских языков Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Воронцова Инна Алексеевна, к.ф.н., доцент, доцент кафедры теории и практики перевода Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и Богданова Татьяна Федоровна, старший преподаватель кафедры английского языка Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского погрузили слушателей в специфику автоматического анализа тональности предложения (на материале публицистических текстов). В.А. Мельник, преподаватель теории и практики перевода МГЛУ (г. Минск, РБ), рассказала о создании параллельного тегированного корпуса текстов для сравнительного описания моделей литературного персонажа. В свою очередь Горожанов Алексей Иванович, д.ф.н., доцент, заведующий лабораторией фундаментальных и прикладных проблем виртуального образования МГЛУ (г. Москва, РФ) и Степанова Дарья Валерьевна, к.ф.н., доцент, начальник учебно-методического управления МГЛУ (г. Минск, РБ) увлекли слушателей разработкой метода генерации лингвистического корпуса инструментами обработки естественного языка.

Третий день корпусного марафона провела Бекреева Юлия Викторовна, к.ф.н., доцент, кафедра лексикологии и стилистики английского языка МГЛУ (г. Минск, РБ), и описала способы моделирования деятельностного портрета персоналии на основе мониторингового корпуса, что вызвало живой интерес у аудитории.

В заключительный день Сухова Наталья Витальевна, к.ф.н., доцент, кафедра иностранных языков и коммуникативных технологий Университета науки и технологий МИСИС, раскрыла секреты работы в мультимедийном корпусе (МУРКО), сделав акценты на особенностях разметки невербальных единиц. Хабаров Артем Александрович, д,ф.н., доцент кафедры китайского языка МГЛУ (г. Москва), вдохновил слушателей лекцией про корпусные исследования китайского политического дискурса, поделившись опытом параметризации.

Если вы пропустили данное мероприятие, вы можете посмотреть запись трансляций в группе Института гуманитарных наук ИвГУ в Вконтакте - https://vk.com/ivguign

До встречи на Корпусной неделе 2025!