Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Поздравляем с юбилеем Задорожникову Елену Борисовну!

Поздравляем с юбилеем Задорожникову Елену Борисовну!

28 марта отмечает свой юбилей кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Института социально-экономических наук ИвГУ Задорожникова Елена Борисовна.

Елена Борисовна со студенческих лет тесно связана с экономическим факультетом ИвГУ, который окончила с отличием в 1996 году по специальности «Экономика и социология труда». В этом же году она поступила в очную аспирантуру при кафедре социологии и психологии труда.

В течение 1998–1999 гг. Елена Борисовна прошла обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по программе «Маркетинг». С сентября 1999 года Елена Борисовна начала работать в университете на кафедре социологии и психологии (переименована в 2001 году – кафедра социальной работы, социологии и психологии труда, в 2003 году – кафедра социальной работы и прикладной социологии) под руководством канд. экон. наук, проф. Г.В. Морозова, пройдя путь от ассистента до доцента кафедры. В дальнейшем работала под руководством канд. экон. наук, проф. В.Н. Пушиной и д-ра псих. наук, проф. В.И. Назарова.

В 2000 году Елена Борисовна прошла программу профессиональной подготовки на базе УМЦ ИвГУ и получила квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. С этого времени, продолжая работать в ИвГУ, Елена Борисовна начинает заниматься трудовой деятельностью на разных коммерческих предприятиях города Иваново в должности ведущего менеджера, главного бухгалтера, начальника отдела бухгалтерского обслуживания.

В 2003 году Елена Борисовна успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук (научный руководитель – канд. экон. наук, проф. Г.В. Морозов) в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского. В 2004 году ей была присуждена степень кандидата социологических наук, она была награждена почетной грамотой Комитета Ивановской области по делам молодежи за достижение высоких научных результатов.

В 2005 году по итогам конкурса проектов «Есть идея или если бы я был в команде директоров…», организованного ООО «ОРЦ «Кенгуру»», Задорожникова Елена Борисовна получила Диплом победителя 2 степени.

В 2006 году работала в Негосударственном образовательном учреждении Национальный институт «Высшая школа управления» в качестве координатора и преподавателя учебно-методического центра г. Иваново

В 2017 году Е.Б. Задорожникова тесно сотрудничала с Ивановской областной общественной организацией «Общественный комитет защиты детства семьи и нравственности «Колыбель» и занималась разработкой порядка и стандарта оказания социальных услуг кризисным беременным женщинам поставщиками социальных услуг в Ивановской области.

С 2020 года Елена Борисовна работает в ИСЭН на кафедре социологии, социальной работы и управления персоналом. В этом же году начинает руководить бакалаврской образовательной программой 39.03.02 Социальная работа (Социальная работа и социальное проектирование).

В настоящее время Елена Борисовна преподает следующие учебные дисциплины: «Теория социальной работы», «Теоретические основы социального проектирования», «Маркетинг в социальной сфере», «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с СО НКО», «Семьеведение и деятельность социальных служб помощи семье», «Управление карьерой» и другие.

Е.Б. Задорожникова ведет и научно-исследовательскую работу (более 30 научных публикаций). Область ее научных интересов – проблемы и перспективы современной семьи, теория и практика социальной работы, построение карьеры.

Своими учителями и наставниками в педагогической и научно-исследовательской деятельности Елена Борисовна Задорожникова считает Р.Б. Гительмахера, Г.В. Морозова, В.Н. Пушину, Н.А. Птицыну, Л.С. Егорову, А.Ф. Татарченко и З.Х. Саралиеву.

Е.Б. Задорожникова постоянно повышает квалификацию, в частности она проходила обучение в СПбГУ, в МГУ имени М.В. Ломоносова, в Дальневосточном государственном гуманитарном университете, в Костромском государственном университете, в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в ИвГУ.

С 2023/2024 учебного года Елена Борисовна Задорожникова является куратором студенческой группы 1-го курса ИСЭН ОП «Социальная работа», студенты которой вместе с социологами 1-го курса принимают самое активное участие в различных вузовских, региональных и всероссийских мероприятиях и добиваются заметных результатов.

С 2023 года Елена Борисовна Задорожникова является независимым экспертом конкурсной (аттестационной) комиссии Территориальных органов Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, дирекция и весь коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Института социально-экономических наук поздравляют Елену Борисовну с юбилеем! Желаем гармонии и счастья, добра и мира, внимания и любви, радости и спокойствия, достатка и домашнего уюта. Пусть этот жизненный период откроет второе дыхание, прибавит внутренней уверенности в себе и здоровья, пусть каждый день приносит только позитивные переживания!

Яндекс.Метрика