27–28 марта 2024 г. в Ивановском государственном университете состоялась XXIII международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России ХХ – ХХI века»

27–28 марта 2024 г. в Ивановском государственном университете состоялась  XXIII международная научная конференция  «Государство, общество, церковь в истории России ХХ – ХХI века»

Конференция была организована Ивановским государственным университетом, Ивановским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова и Ивановским филиалом ЧОУ ВО «Институт управления» при поддержке Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Ивановского государственного университета

В международной конференции приняло участие 106 исследователей: ученые, священнослужители, сотрудники различных государственных и научных учреждений, аспиранты высших учебных заведений РФ, из зарубежных стран (Беларусь, Казахстан), РФ (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Владимир, Кострома, Нижний Новгород, Липецк, Елец, Петрозаводск, Мурманск, Ярославль, Алтай, Башкирия, Забайкалье, Мордовия, Краснодарский край, Ставропольский край, Северный Кавказ, Сибирь, Урал, Татарстан, Чувашия, и другие города и регионы РФ).

На конференции обсуждались различные проблемы истории Русской Православной Церкви в контексте истории российского государства и общества ХХ – начала ХХI веков. Работа конференции проходила по трем секциям: Русская Православная Церковь (рубеж XIX–XX вв. – рубеж XX–XXI вв.), Интеллигенция/интеллектуалы и междисциплинарные подходы в осмыслении истории российского общества (рубеж XIX–XX вв. – рубеж XX–XXI вв.) и Российское государство и общество (рубеж XIX–XX вв. – рубеж XX–XXI вв.).

Материалы конференции были опубликованы к началу работы конференции и в настоящее время доступны в библиотеке университета.

С приветственным словом к участникам обратились: Кузьмина Ольга Владимировна первый проректор Ивановского государственного университета и Фомина Наталья Владиславовна заместитель директора по учебной и научной работе Ивановского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

С докладами на пленарном заседании выступили Федотов Алексей Александрович, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора по научной и издательской работе, начальник научного центра по проблемам взаимодействия власти и гражданского общества, Ивановский филиал Института управления; профессор кафедры истории и культурологии, Ивановский государственный химико-технологический университет.

Протоиерей Алексей Николаевич Марченко, доктор исторических наук,  профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия.

Комаров Антон Станиславович, соискатель, кафедра философии, Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

Дмитриев Николай Александрович, ассистент кафедры архивоведения, историографии и документоведения, Тверской государственный университет.

Усманов Сергей Михайлович, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, Ивановский государственный университет.

Рашитова Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук, преподаватель, Санкт-Петербургская «Академия реставрации и дизайна».

Игумен Герман (Григорий Иванович Дворцов), аспирант, Ивановский государственный университет.

Подробности – см. в программе.