Участие преподавателей ИвГУ в XVI Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования»

28–29 марта на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова состоялась XVI Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования». В ней приняла участие большая делегация из ИвГУ, в которую входили ведущие преподаватели и аспиранты вуза, во главе с ректором А.А. Малыгиным. От Института социально-экономических наук в конференции участвовали преподаватели кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом, доцент, к.и.н. Д.В. Кареев и старший преподаватель И.И. Яковлева.

Тематика конференции была самая разнообразная, и варьировалась от обсуждения актуальных вопросов высшего образования, особенностей реализации дисциплин с применением дистанционных образовательных технологий, до опыта реализации модуля «Основы российской государственности». Особый интерес и дискуссию на пленарном заседании вызвал доклад ректора ИвГУ А.А. Малыгина, который был посвящен проектированию кампуса мирового уровня на территории БИМа.

Демидовский университет является опорным вузом по реализации дисциплины «Основы российской государственности». Методическим аспектам, лучшим практикам и проблемам преподавания модуля дисциплины была посвящена отдельная секция. Коллеги из разных вузов поделились своими наработками и актуальными практиками. В частности, доклад И.И. Яковлевой касался актуализации теории культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского в рамках реализации модуля «Основы российской государственности» и вызвал оживленную дискуссию. Д.В. Кареев поделился проблемными вопросами, связанными со структурой курса и формированием у студентов необходимых знаний, хронологической шкалы и основных представлений, связанных с историей России.

Выражаем особую благодарность гостеприимному Ярославлю, всем коллегам в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (и особенно В.М. Марасановой) за полезную и плодотворную работу!

Доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Д.В. Кареев