Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Дню рождения режиссера А.А.Тарковского посвящается…

Дню рождения режиссера А.А.Тарковского посвящается…

В этом году Ивановский государственный университет, арт-резиденция Центра «Тарковский. Контексты» стали площадкой открытия Дней Тарковского на Ивановской земле. https://ivteleradio.ru/video/2024/04/05/_dni_tarkovskogo_startovali_na_ivanovskoy_zemle?ysclid=lupaom7yga424760009

Студенты и преподаватели, гости университета сначала встречались с фотографом-художником Андреем Егоровым, автором фоторабот, представленных на выставке «ЭФФЕКТ Зеркала». Художник не только рассказывал истории создания портретов, с героями которых его сводила судьба, он сумел показать некоторые важные фрагменты целой эпохи –«кинофестиваля Тарковского». А.Егоров раскрыл некоторые неизвестные стороны и своей биографии, читал свои стихи, демонстрировал созданную им скульптуру – новое увлечение мастера. ….

А потом постоянные участники Кино-Вторника смотрели и обсуждали фильм одного из любимых Тарковским известных европейских режиссеров Ингмара Бергмана «Земляничная поляна». В разговоре студенты и преподаватели вспоминали, что в «Дневниках»А.А.Тарковский не раз упоминал имя этого гениального режиссера, разговаривал с ним в своих снах, мечтал о совместной работе и др.; обсудили важную тему памяти, семейной памяти, детства в жизни человека; спорили о месте этого фильма в истории кинематографии, художественных диалогах «Земляничной поляны» и «Зеркала» А.Тарковского, «Амаркорда» Ф.Феллини и др. Организаторы предполагают, что  просмотр открывает новую программу КиноВторникао фильмах режиссеров с мировым именем, которые повлияли на А.А.Тарковского и которые высоко оценили его роль в своём профессиональном становлении:

Ингмар Бергман

Знакомство с первыми фильмами Тарковского оставило впечатление чуда. Неожиданно я оказался на пороге комнаты, ключей от которой мне до сих пор не давали. Там, куда мне давно хотелось попасть, Тарковский чувствовал себя свободно и уверенно.

Ларс фон Триер

Я преклоняюсь перед ним. Если бы не Тарковский, я не стал бы режиссёром. Когда создаётся впечатление, что этот фильм ниоткуда, что он не мог быть сделан здесь, на земле, - вот тогда это действительно потрясающе. Такие чувства у меня вызвало «Зеркало» Тарковского – фильм, который я смотрел не меньше двадцати раз и которым просто бредил.

Вим Вендерс

Возможно, ещё и через сто лет будут цитировать Тарковского, - это вполне допустимо.

4 апреля 2024 г. студенты-КИПовцы, участники клуба «Кино-Вторник, преподаватели-руководители Центра «Тарковский. Контексты» продолжили «погружение в мир Тарковского» - поехали в Юрьевец.

По традиции «Дни Тарковского» в Юрьевце начались службой в Храме Богоявления. Именно этот храм – «Симоновскую церковь», по словам самого режиссера, он вспоминал в важные минуты своей жизни….

Интересной и полезной была встреча с автором работ об Андрее Тарковском, культурологом, киноведом Львом Наумовым, он презентовал свою книгу «Итальянские маршруты Тарковского», рассказал об особенностях работы с разными источниками, помогавшими понять некоторые секреты, методы и т.п. великого российского режиссера.

А еще был просто Юрьевец. Волга, храмы, музеи, удивительные люди, болеющие за свой город….

Поездка стала возможной благодаря поддержке руководства университета и была организована в рамках сотрудничества Ивановского государственного университета и Департамента культуры Ивановской области.

 «День памяти Мастера нужно проводить должным образом - если мы говорим о А.А. Тарковском, то это обязательно поездка в Юрьевец. Заупокойная служба в Симоновской церкви; экскурсия по дому, где когда-то жил Тарковский; неторопливая прогулка по берегу Волги вдохновляют и делают тебя чуточку ближе к душе великого художника. 

Приезжайте в Юрьевец и услышите то, о чём молчал в своих фильмах Андрей Арсеньевич».

Иван Парамонов, 2 курс КИП

Яндекс.Метрика