Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

К ЮБИЛЕЮ ВТОРОГО РЕКТОРА ИВГУ В.Н. ЕГОРОВА

К ЮБИЛЕЮ ВТОРОГО РЕКТОРА ИВГУ В.Н. ЕГОРОВА

Многие коллеги и ученики хотят поделиться своими мыслями об этом замечательном человеке! 

1

Владимир Николаевич – человек редких качеств. В любое время и на любом посту он проявляет себя как дальновидный и талантливый руководитель, творческий и глубокий исследователь, преданный своему делу преподаватель. Талантливый человек во всем талантлив: В.Н. Егоров любит живопись, музыку, литературу, иностранные языки, щедро делится своими знаниями с коллегами. Именно благодаря Владимиру Николаевичу много лет действовал студенческий академический обмен с датским бизнес-колледжем, более 500 студентов посетили Данию и Россию. С 2004 г. Владимир Николаевич открыл новую страницу в международных связях с итальянским культурным фондом им. Ромуальдо Дель Бианко. В юбилейный день рождения желаю Владимиру Николаевичу дальнейших успехов на ниве науки и образования, крепкого здоровья, новых идей и неиссякаемой энергии!

Карпова О.М., заведующая НОЦ «Актуальные проблемы современной лексикографии», д-р фил. наук, профессор, президент Ивановской ассоциации преподавателей английского языка «IVELTA», Заслуженный работник Высшей школы РФ

2

Владимир Николаевич — это гармоничное сочетание в одной личности деловой хватки, художественной одаренности, человеческого обаяния и высокой требовательности к себе и к коллегам. Работая под его руководством почти 20 лет как проректор и затем советник по международным связям, не могла не восхищаться его умением глубоко оценивать людей, способностью буквально с первой минуты разговора привлечь внимание собеседника любого ранга и национальности, оперативностью решения вопросов, будь то научные или хозяйственные проблемы. И всё это демократично и с доброй улыбкой. Не могу забыть, как в Германии на торжествах, посвященных ректору Пассавского университета проф. В. Швайцеру, единственный представитель партнерских университетов России ректор ИвГУ проф. В.Н. Егоров буквально переломил скучную атмосферу выступлений «по бумажке». На прекрасном английском языке он свободно и вдохновенно сделал приветствие, в ходе которого зал буквально взрывался аплодисментами. Я счастлива, что жизнь мне дала шанс долгие годы работать под руководством Владимира Николаевича, учиться у него и чувствовать его поддержку.

Усольцева Н.В., д-р хим. наук, профессор, Директор НИИ Наноматериалов ИвГУ, главный редактор журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование», Заслуженный работник Высшей школы РФ

3

С Владимиром Николаевичем Егоровым мы работали в составе Совета молодых ученых ИвГУ. Это было на рубеже 70/80 гг. ХХ века. Тогда мы были молодыми доцентами. Потом стали докторами, зав. кафедрами, а с 2000 я 15 лет был деканом биолого-химического факультета и, разумеется, очень плотно работал с ректором В.Н. Егоровым.

Если сказать коротко, то работа была многоплановой и в целом плодотворной. Отмечу, например, создание в феврале 2005 года учебно-научного комплекса «Химическая физика» (далее УНК) (совместный приказ ректора ИвГУ, проф. Егорова В.Н. № 3/22 от 1 февраля 2005 г и директора ИПХФ РАН, академика Алдошина С.М. № 57 л от 9 февраля 2005 г.). Кроме индивидуальных стажировок, в УНК сложилась система проведения научных мероприятий для молодых исследователей. Так, в ИвГУ проведено 21 школа-семинар «Актуальные проблемы химической физики», на которых ведущие ученые ИПХФ РАН читают лекции, а участники УНК и студенты выступают с докладами по своей научной работе. Число участников – от 60 до 80 человек, 40–50 докладов ежегодно.

В 2008 году в ИвГУ на базе СОЛ «Рубское озеро» проведена первая школа-семинар молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы», в которой приняло участие 78 человек из разных вузов РФ. Были прочитаны 17 лекций ведущих ученых ИвГУ и ИПХФ РАН, а также заслушано около 40 докладов молодых ученых, аспирантов и студентов. Эта школа стала традиционной и проводится раз в два года. В 2023 году состоялась уже 9-я! Важность школы трижды подтверждалась финансовой поддержкой РФФИ. Лекции, прочитанные на школах, были изданы в виде девяти коллективных монографий, а доклады – в виде девяти сборников научных трудов, которые используются при обучении не только в ИвГУ, но и во многих других университетах и научных учреждениях страны.

Биологи также не были обделены вниманием ректора. Это проявлялось в ремонте вивария, поддержания на приемлемом уровне Ботанического сада и СОЛ «Рубское озеро», где более 20 лет неизменно проводилась учебно-научная практика студентов.

Конечно, за многие годы доводилось бывать вместе с Владимиром Николаевичем в различных компаниях. Как-то получалось, что он чаще всего становился «душой коллектива». Особенно было здорово слушать песни под аккордеон в его исполнении. Сказались и музыкальная школа, и увлечение поэзией в театре Р.М. Гринберг….

Клюев М.В., Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник образования Ивановской области, д-р хим. наук, профессор, профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии

4

Это было недавно. Это было …

Уважаемый Владимир Николаевич, с Юбилеем!

Вы, как мелодия, меня сопровождаете без малого 40 лет…

Встреча первая: «Математика – царица наук!». Мне посчастливилось учиться на экономическом факультете, когда высшую математику преподавал молодой и уверенный, веселый и строгий одновременно Владимир Николаевич Егоров. Конечно, все девчонки влюбились сначала в преподавателя, а потом в математику! Но встречи были недолги, сессия закончилась (я в то время училась на заочном), в межсессионный период нужно было выполнить контрольную работу, прислать ее преподавателю и получить зачет. Я несколько раз консультировалась по математике в своей родной школе, считала, что у меня получилась идеальная работа. В ответ получила «зачтено», но в духе требований – «обязательно укажите недостаток». Владимир Николаевич посетовал на обоснование «правила Лопиталя» и похвалил за график (см. фото 1, это было 12 апреля 1984 года).

Встреча вторая: «Партийный босс». Не секрет, что ИвГУ выезжал на уборку картофеля в Сокольский район. Всех преподавателей-руководителей студенческих групп напутствовал секретарь партийной организации – Владимир Николаевич. Я также в первый год своей работы готовилась отправиться на картошку со студентами (точнее, студентками, – в группе были одни девчата) 2-го курса. Пришла на это совещание вместе с другими выезжающими в ожидании «правил поведения и соответствующих наказов», но Владимир Николаевич пошел другим путем (ничего назидательного): «Берегите себя и студентов. Картошки в Сокольском много, а вас…» Тут он заметил меня и еще одну молодую особу с экономического факультета и поинтересовался: «И вас на картошку?» «Да!» – торжественно провозгласили мы. Мне показалось, что Владимиру Николаевичу либо нас жалко стало («Так вы ещё сами как студентки»), либо, как партийный руководитель, он сомневался – справимся ли мы? Мы справились и даже заняли 1-е место в соцсоревновании! Не знаю до сих пор, знал ли Владимир Николаевич, что мы не только не подвели, но и заслужили признание у председателя колхоза «Красный партизан» и всего руководства Сокольского района!

Встреча третья: «О! Ректор приехал!». Я про Рубское озеро и наш лагерь! Так получилось, что впервые я поехала отдыхать «на Рубское», когда моей дочке Лизе было полтора года, но, поскольку условия были не совсем комфортными для проживания, я очень хотела пожаловаться ректору: «Почему не отремонтировано крыльцо в нашем домике, ведь я с маленьким ребенком могу получить травму». Я с этой мыслью ждала встречи с Владимиром Николаевичем. И тут по лагерю разнесся слух – «Ректор приехал!!!» Студенты немного сникли – значит, дискотека будет только до 11 часов (в лагере была «жесткая» дисциплина). А преподаватели высыпали на спортивную площадку – ждали возможности неформально пообщаться с ректором. Я тоже была готова к встрече, мы прогуливались вместе с завсегдатаем Рубских мест Сергеем Леонидовичем Страшновым. И, конечно, Владимир Николаевич подошел именно к нам, рассказал анекдот, послушал новое стихотворение, написанное Сергеем Леонидовичем в наш с Лизой адрес, мы шутили, что-то вспоминали, на этом и расстались. Я уже потом вспомнила про крыльцо… Но ректор всё видел и понимал проблемы! На следующий год – было не только новое крыльцо, но и теннисный корт, и новая столовая!

Встреча четвертая: «Есть проблема… Есть решение!» За время своей работы не помню, чтобы я обращалась к ректору для решения личных вопросов, зато по вопросам студентов и, в дальнейшем, преподавателей (когда стала заведующим кафедрой финансов и банковского дела) редко, но мне приходилось что-то решать. Вспоминаю один случай. Студентка специальности «Финансы и кредит» заканчивала обучение с единственной случайной «тройкой» в первом семестре. Пересдача оценки «удовлетворительно» была в компетенции ректора, значит, мне, как куратору группы, где училась эта девушка, нужно идти к ректору. Записалась на личный прием, подготовила обоснование и заверила, что выпускница нас и наш университет не подведет! Владимир Николаевич выслушал, пошутил на предмет моей опеки студентов и разрешил пересдачу! Ура! Я была рада и благодарна Владимиру Николаевичу, поскольку эта студентка – моя землячка из Лухского района. Через год ее сестра, Никошина Наталья, поступила на программу «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и все годы учебы в бакалавриате и магистратуре работала под руководством Владимира Николаевича документоведом на кафедре.

Встреча пятая: «ИСЭН наш дом родной!» С 2020 года я с Владимиром Николаевичем «в одной упряжке», в ИСЭН. Институт социально-экономических наук объединил экономический и часть социологического факультета. Коллектив преподавателей дружный, высококвалифицированный, в Институте реализуется широкий спектр образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Студенты у нас яркие, талантливые, активные. Много практико-ориентированных мероприятий, развиваются и крепнут партнерские отношения. Всё бы хорошо, но! У нас нет бюджетных мест на экономику и управление. И отсюда возникают все вопросы и проблемы, которые легли, в первую очередь, на директора, и, конечно, распространяются на весь Институт: на Ученый совет ИСЭН, на заведующих кафедрами и всех преподавателей и сотрудников. Владимир Николаевич, имея колоссальный опыт, мудрость и чутье, старается найти для меня слова поддержки. Всегда дает важные советы и наставления – а в настоящем деле всегда с нами и даже впереди нас! Пока не так часто, но нам удается вырваться в столицу в Финансовый университет при Правительстве РФ на международный финансовый форум. И как бы не сопротивлялся Владимир Николаевич каким-то моим задумкам со словами «брось ты свою комсомольскую прыть», сейчас активно включился и в профориентационную работу, и в программу по финансовой грамотности, и т.д. А проект Владимира Николаевича «Гость – Профессор» вызвал восторг и восхищение не только в университете, а и за его пределами.

Владимир Николаевич, с Днем рождения! С юбилеем! Я рада и горжусь, что Вы с нами, с коллективом ИСЭН, и дай Вам бог здоровья и всех благ!

Курникова И.В. директор Института социально-экономических наук, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела, руководитель Ресурсного волонтерского центра финансового просвещения ИвГУ

Яндекс.Метрика