Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Учусь в Иванове и для Иванова: профессиональные лайфхаки и карьерные возможности для студентов-международников ИвГУ

Учусь в Иванове и для Иванова: профессиональные лайфхаки и карьерные возможности для студентов-международников ИвГУ

9 апреля в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ состоялась встреча студентов-международников 1–3-х курсов с генеральным директором АНО «Агентство по привлечению инвестиций» Тумановой Юлией Евгеньевной.

Встреча началась по-домашнему тепло. Юлия Евгеньевна поделилась своей личной историей успеха, одним из главных слагаемых которой стало качественное образование, полученное в Ивановском государственном университете. Говоря о своей первой серьезной карьерной победе, собеседовании у Председателя Кранбанка, Юлия Евгеньевна отметила, что чувствовала себя уверенно именно благодаря подготовке, полученной в ИвГУ.

Ю. Е. Туманова рассказала студентам об АНО «Агентство по привлечению инвестиций», направлениях его деятельности, зарубежных партнерах и перспективах развития. Особенно выделила Юлия Евгеньевна нынешних партнеров Ивановской области из дружественных стран — Турции, ОАЭ, Китая, Индии, Белоруссии и др.

Из презентации студенты подробно узнали о том, кто такой менеджер по внешнеэкономической деятельности — высококвалифицированный, высокооплачиваемый специалист со знанием языков, умением вести деловую переписку, переговоры на иностранном языке. Один из важнейших навыков такого специалиста, по мнению Ю. Е. Тумановой, — коммуникабельность, умение устанавливать дружеские связи, которые являются залогом долгих партнерских отношений.

Вслед за Юлией Евгеньевной своей историей успеха поделилась выпускница бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» 2023 года, ныне магистрант 1-го курса ОП «Комплексные исследования городской среды» и руководитель проектов в АНО «Агентство по привлечению инвестиций» Никифорова Валерия. Валерия также подчеркнула важность языковой подготовки и рассказала о тех дисциплинах, которые ей наиболее пригодились в профессиональной деятельности, связанной с организацией встреч иностранных партнеров, сопровождением делегаций, ведением документации и т.д.

Затем студенты включились в активное обсуждение услышанного: их интересовали и перспективы укрепления деловых отношений с Китаем и Ираном, и сложности работы менеджера ВЭД, и размер зарплат в данной сфере и т. д.

В завершение выступили организаторы встречи. Доцент кафедры всеобщей истории и МО Ирина Сергеевна Борзова, отметила, что у студентов ИвГУ есть хорошие возможности для знакомства с зарубежными партнерами и продолжения обучения после бакалавриата на магистерской программе «Экономика и внешнеэкономическая деятельность», а руководитель ОП «Мировые политические процессы Ирина Александровна Буданова обратила внимание студентов на необходимость освоения в равной степени и «жестких», и «мягких» навыков, не менее важных в любой профессиональной деятельности. Знаковым моментом стало согласие АНО «Агентство по привлечению инвестиций» в лице Тумановой Ю.Е. стать базой практики для нынешних студентов-международников.

Данная встреча стала еще одним подтверждением очевидного тезиса: чтобы стать успешным и востребованным специалистом, не нужно далеко уезжать. Можно и нужно работать в Иванове и для Иванова, чтобы вместе сделать регион процветающим. 

Яндекс.Метрика