Технологии будущего: в ИвГУ прошло заседание секции «Цифровая трансформация науки, образования и бизнеса»

17 апреля в 1-м корпусе ИвГУ в «Точке кипения – ИвГУ» в рамках конференции «Молодая наука в классическом университете» прошло заседание секции «Цифровая трансформация науки, образования и бизнеса».

Особенность конференции в том, что она является ежегодной практической площадкой, где студенты, преподаватели и бизнес-сообщество обмениваются методиками, наработками в области применения цифровых технологий, а также посещают IT-мастерские по актуальным вопросам и повышают цифровую компетентность. В ходе конференции было представлено 48 тезисов, касающихся различных аспектов цифровой трансформации как образовательной среды, так и реального сектора экономики, а также перспектив использования технологий искусственного интеллекта.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой информационных технологий и прикладной математики ИвГУ С.В. Данилова, которая подвела итоги ежегодной научной работы студентов и преподавателей, рассказала о возможностях для молодых исследователей и впечатляющих научных успехах студентов и преподавателей.

Почетным гостем конференции стал заместитель директора ИТ-компании «Кодерлайн» У.К. Мутаев, который поделился своим впечатлением от мероприятия: «Большое спасибо за приглашение! Кафедре информационных технологий и прикладной математики ИвГУ действительно было что представить. Ребята очень разносторонние, кто-то делал упор на красивую подачу, презентацию, кто-то на свою разработку, некоторым удалось совместить все в своем докладе. Доклады звучали достойно, жюри единогласно выделили лучшие. Хотелось бы отметить интересный и талантливый доклад победительницы Марии Цветковой – здесь было всё: и отличная подача, и актуальная проблема и готовое программное решение! Также современный подход продемонстрировала Мариям Хавари, занявшая второе место. UX-исследования – это тот инструмент, который позволяет делать более удобными приложения, которыми мы ежедневно пользуемся. Хитрости логистики благодаря Короткову Кириллу предстали вполне понятными задачами оптимизации процессов компании.

Очень заинтересовала перспектива подготовки научных работ в области автоматизации бизнеса на базе платформы 1С, тем более что у кафедры есть серьёзные наработки в этом направлении. Уверен, сотрудничество между кафедрой ИТиПМ ИВГУ и компанией “Кодерлайн” хорошо скажется на подготовке специалистов, в том числе в сфере 1С, и позволит повысить интерес и привлекательность этого направления IT для студентов».

В рамках заседания секции был проведен квиз для участников, который позволил проверить свои знания в области научных открытий и ведущих ученых, победителем стала студентка 2-го курса Котова Мария, продемонстрировавшая высокий интеллектуальный уровень.

Как отмечает Котлова Анна (2-й курс), «всех докладчиков было очень интересно слушать. Отличная организация самого мероприятия, в том числе, работа с гостями — проведение квиза в момент подсчета голосов, чтобы присутствующие не скучали».

По результатам конференции лучшие доклады отмечены дипломами, а остальные выступающие получили сертификаты участника.

1-е место: Цветкова Мария, 4-й курс («Перспективы взаимодействия с абитуриентами посредством использования чат-ботов».

2-е место: Хавари Мариям, 1-й курс магистратуры («Выявление требований пользователей к электронной информационно-образовательной среде в рамках UX-исследований»).

3-е место разделили несколько студентов: Коротков Кирилл, 3-й курс («Хитрости логистики: оптимизация логистических потоков организации»); Котлова Анна, 2-й курс («Влияние психологических аспектов потребителя на адаптацию цифрового маркетингового контента»); Потапова Дарья и Светлов Владислав, 3-й курс («Инновационные информационные системы в управлении запасами и инвентаризацией: современные методы, актуальность и преимущества для российских производств»).

Выражаем огромную благодарность всем участникам, спикерам, экспертам и партнерам конференции и желаем новых побед и достижений!