Поздравляем с юбилеем Хуснутдинова Арсена Александровича!

22 апреля 2024 г. отмечает юбилей профессор кафедры отечественной филологии ИГН ИвГУ, доктор филологических наук, профессор А.А. Хуснутдинов.

Арсен Александрович работает в Ивановском государственном университете с 1989 года. Прошел путь от ассистента до профессора, 13 лет руководил кафедрой современного русского языка и методики преподавания, создал свою научную школу. Среди выпускников научного семинара профессора Хуснутдинова более 150 специалистов-филологов (бакалавров и магистрантов) и 9 кандидатов филологических наук.

А.А. Хуснутдиновым разработана классификация системы лексико-грамматических разрядов фразеологических единиц русского языка, которая позволяет дать точную характеристику лексико-грамматических свойств любой фразеологической единицы во всех случаях ее использования в речи, в том числе и в случаях, когда такая характеристика фразеологической единицы затруднена в силу переходности или синкретичности ее формальных и содержательных признаков. Не случайно классификация А.А. Хуснутдинова используется в научных исследованиях по грамматике фразеологической единицы и в лексикографических работах (см., например, «Учебный русско-французский фразеологический словарь» А.И. Молоткова и М.-Л. Жост (М., 2001), «Фразеологический словарь русских говоров Республики Коми» И.А. Кобелевой (Сыктывкар, 2004), «Словарь русского языка XIX века: Проект. (СПб.: Наука, 2002, с.142–152)), в том числе для лексико-грамматической характеристики идиом разных языков.

В центре внимания А.А. Хуснутдинова – круг теоретических и практических проблем, связанных с установлением места и роли фразеологии в грамматическом строе языка, использованием фразеологических единиц в живой речи и текстах различных типов и жанров, переводом фразеологических единиц, лексикографическим описанием фразеологических единиц разных типов, применением информационных технологий в лексикографической работе, разработкой методик, направленных на формирование лексикографической грамотности учащихся и др. Особым направлением научной деятельности А.А. Хуснутдинова является описание фразеологического лексикона личности – как известных мастеров слова, так «рядовых» носителей языка.

Перу ученого, наряду с многочисленными статьями по актуальным проблемам лексикологии и фразеологии, лексикографии и фразеографии и др., принадлежат крупные монографические работы «Лексико-грамматическая характеристика фразеологических единиц русского языка» (Иваново, 1993), «Русская фразеология и фразеография: К 100-летию А.И. Молоткова» (Иваново, 2016), «Фразеологический словарь коренного сельского жителя Ивановской области» (Иваново, 2019). Кроме того, А.А. Хуснутдинов принимал активное участие в реализации проекта «Словарь языка А.Н. Островского» в 4 томах (Шуя, 2012).

Результаты научной и педагогической деятельности А.А. Хуснутдинова неоднократно отмечались грамотами и благодарностями. Вклад профессора А.А. Хуснутдинова в подготовку молодых специалистов для зарубежных стран отмечен благодарностью Департамента внутренней политики Ивановской области (2010 г.), заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов - Почетной грамотой Ивановской областной Думы (2019), вклад в развитие высшего образования города Иванова - Почетной грамотой Ивановской городской Думы (2023).

В рабочих планах профессора Хуснутдинова – «Словарь русских идиом А.С. Пушкина», «Фразеологический словарь драматических произведений А.Н. Островского», «Фразеологический словарь русского языка с историческим комментарием», «Фразеологический словарь современного русского языка (живой русской речи)», «Фразеологический словарь русского языка для младших школьников» и «Фразеологический словарь “Записок охотника” И.С. Тургенева», работа над которыми уже ведется.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников ИвГУ, коллектив Института гуманитарных наук и кафедра отечественной филологии, коллеги и студенты поздравляют уважаемого Арсена Александровича с красивой юбилейной датой и желают замечательному ученому крепкого здоровья, семейного благополучия и многих сил для воплощения творческих замыслов!