Встреча с «живой легендой»

18 апреля в конференц-зале 6-го корпуса состоялась встреча с Юрием Павловичем Вяземским – писателем, ученым, философом, телеведущим, зав. кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО.

Юрий Павлович приезжает к нам уже в третий раз, и важно отметить, что пришли «на огонек» и обучающиеся других вузов, и школьники. И, уже по традиции, получился очень интересный и динамичный разговор с замечательным лектором и собеседником.

В ходе беседы затрагивалось немало тем – например, о быстром развитии ИИ, его шаблонности, последствиях этого и т.п. Но, конечно, Юрий Павлович более всего известен широкой аудитории как автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники». Он честно признался, что, затевая этот проект в 1992 году, не ожидал таких популярности, продолжительности и масштаба. Однако факт налицо: победители телеолимпиады, как правило, становятся одними из лучших студентов МГИМО и занимают потом видные места в системе государственного управления.

У программы много почитателей, в число которых входит и Президент РФ В.В. Путин, способствовавший новому старту этой инициативы. Сегодня «Умницы и умники» – это всероссийское олимпиадное движение, и наш регион здесь занимает одно из лидирующих мест, поэтому Юрий Павлович лично приезжает на ивановские финалы «Умников и умниц». Телеолимпиада, по сути, превратилась в очень эффективный и востребованный механизм отбора талантливой молодежи.

Интересная деталь: целевая аудитория «Умников и умниц» – не столько школьники, сколько их мамы и бабушки, задача которых – помочь свои детям и внукам найти «правильный путь». Но бесспорен и тот факт, что программа с таким солидным возрастом и особенно ее ведущий – это «живая легенда» даже для нынешнего поколения, которое почти не смотрит телевизор.

Личность такого масштаба, как Юрий Павлович Вяземский, не исчерпывается ни одной из своих «культурных ролей» – но сама является «волшебным кристаллом» культуры, через который мы постигаем смысл происходящего и переживаемого. Потому люди и тянутся не только к популярным шоуменам, но и к настоящим мыслителям и просветителям, неравнодушным ко всему в жизни, что имеет отношение к разуму, добру, красоте, творчеству.

Спасибо нашему гостю за эти уроки!