Вышла в свет новая монография ученых ИвГУ

В издательстве «Директ-Медиа» вышла в свет монография «Ацилирование амидов, гидразидов, аминокислот и дипептидов», написанная авторским коллективом в составе профессора кафедры фундаментальной и прикладной химии, доктора химических наук Людмилы Борисовны Кочетовой, директора Института математики, информационных технологий и естественных наук,  доктора химических наук Татьяны Петровны Кустовой и кандидата химических наук Натальи Владимировны Калининой. Монография содержит результаты исследований научной школы профессора Льва Викторовича Курицына – «отца-основателя» кафедры физической химии Ивановского государственного университета. Эта книга является логическим продолжением изданной ранее в издательстве «Директ-Медиа» книги «Амиды и сульфонамиды: кинетические закономерности синтеза и механизмы реакций».

В монографии рассмотрены кинетические закономерности и механизмы реакций N-ацилирования амидов и гидразидов ароматических карбоновых и сульфоновых кислот, аминокислот и дипептидов. Интерес к этим реакциям диктуется высокой практической значимостью продуктов ацилирования, а также тем обстоятельством, что указанные реакции протекают в живых организмах и выполняют в них крайне важные функции, например, синтез белка.

Книга адресована студентам и аспирантам высших учебных заведений, обучающимся по образовательным программам химического профиля, научным и инженерно-техническим работникам, специализирующимся в области реакционной способности органических соединений, содержащих аминогруппу.

Следует отметить, что издательство «Директ-Медиа», в котором издана монография, является давним партнером ИвГУ, наши студенты и преподаватели активно используют один из его многочисленных ресурсов – электронную библиотечную систему (ЭБС) «Университетская библиотека он-лайн». Именно поэтому книга сразу вошла в коллекцию ЭБС и размещена в свободном доступе для пользователей из ИвГУ:

Кочетова, Л. Б. Ацилирование амидов, гидразидов, аминокислот и дипептидов / Л. Б. Кочетова, Т. П. Кустова, Н. В. Калинина. – Москва : Директ-Медиа, 2024. – 163 с. : ил., табл. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=713566 (дата обращения: 21.04.2024). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-4499-4424-5. – Текст : электронный.