«Но эти дни в начале мая навечно в памяти людей…»

7 мая в 12:00 в холле 2-го этажа 1-го учебного корпуса прошла традиционная Вахта памяти, посвященная Дню Великой Победы.

Звучали песни военных лет и проникновенные стихи – о «миллионах не забытых», о тех, «кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей», «навеки безымянный канул в фашистском плену», «шел в бой за Родину, выстоял и победил». Ректор ИвГУ Алексей Малыгин говорил о том, что эта война всегда будет отзываться в наших сердцах, потому что она часть личной и семейной истории. Алексей Александрович подчеркнул невероятную силу духа народа, совершившего коллективный подвиг и давшего на века пример невиданного героизма – героизма, который сейчас поддерживает и вдохновляет нас, ведет нашу Родину по тернистому историческому пути.

Вахта памяти ежегодно проходит у мемориальной доски, на которой высечено более 40 имен преподавателей, студентов и выпускников института, погибших в годы Великой Отечественной войны. А многие из оставшихся в живых внесли свой вклад в судьбу фронта и тыла, участвуя в сражениях, работая в госпиталях, учась и трудясь в суровых военных условиях. У каждого была своя война, своя фронтовая дорога – но война стала общей судьбой, судьбой всего народа.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших героев, чьи имена высечены на мемориальной доске.

Мы, новые поколения, не имеем права предать забвению память тех, кто спас мир и открыл нам дорогу в будущее. Бессмертен их подвиг, а память нужна именно нам – чтобы мы не забывали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается наша свобода и независимость Отечества.

По завершении Вахты памяти участники и гости церемонии посетили выставку «Мой герой» в читальном зале, а затем стали зрителями и слушателями традиционного праздничного концерта в актовом зале университета.