27 Сентября, 2024
Первая ивановская писательница

В проекте "Читаем дальше" кафедры отечественной филологии
произошло, по сути, открытие творчества первой ивановской писательницы. Впервые за 200 лет состоялся серьезный разговор о произведениях Любови Гарелиной, ее авторской истории и биографических обстоятельствах.

26 Сентября, 2024
Лекции о природе современного искусства

24 и 25 сентября в актовом зале 1-го учебного корпуса ИвГУ прошли замечательные лекции в рамках Фестиваля современного искусства "Первая Фабрика Авангарда". Лектором выступил научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, арт-критик, куратор, искусствовед К. А. Светляков.

25 Сентября, 2024
Демография перекраивает экономику

С 23 по 27 сентября 2024 г. в Сочи проходит Всероссийский демографический форум с международным участием, приуроченный к 300-летию РАН и Году семьи в РФ.

24 Сентября, 2024
Тестовый доступ от КНР для ИВГУ в рамках Национальной подписки

Уважаемые преподаватели и студенты!

Информируем вас о том, что в рамках Национальной подписки с 23 сентября
по 23 ноября 2024 года открыт тестовый доступ к коллекции полнотекстовых
баз данных CNKI компании Tongfang Knowledge Network Technology, а также CEPIEC.

23 Сентября, 2024
Представить свою идею, пока поднимается лифт!

Такой необычный эксперимент провели в нашем университете в рамках обучающего курса по "Технологическому и социальному предпринимательству". Ведь столкнуться с потенциальным инвестором можно в любых условиях, в том числе и в лифте, и умение быстро и четко рассказать о своем стартапе студентам пригодится!

23 Сентября, 2024
Поздравляем наших победителей!

9-13 сентября в Иванове состоялся X Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии.  В его работе приняли участие более 80 ведущих ученых из России, Казахстана, Киргизии, Беларуси. Студенты Института математики, информационных технологий и естественных наук Доброва Юлия (4 курс, направление подготовки «Медицинская и фармацевтическая химия») и Обозная Елена (5 курс, специальность «Фундаментальная и прикладная химия») представили результаты своих научных исследований и стали победителями постерной секции в номинации «Лучший стендовый доклад».

21 Сентября, 2024
Лев Викторович Курицын (13.05.1932 – 20.09.2024)

20 сентября ушел из жизни Лев Викторович Курицын – выдающийся ученый и педагог, доктор химических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, декан биолого-химического факультета, заведующий кафедрой физической химии, верой и правдой служивший Ивановскому государственному университету на протяжении 43 лет своей трудовой жизни.

21 Сентября, 2024
Поздравляем с юбилеем Борисову Ирину Николаевну!

21 сентября свой юбилейный День рождения отмечает Ирина Николаевна Борисова – инженер Ботанического сада им. А.К. Малиновского ИвГУ.

20 Сентября, 2024
На Фестивале «Молодежь – за Союзное государство»

В рамках XVII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», который проходил в Смоленске, состоялся первый форум молодых историков Союзного государства. В нем участвовали представители 37 регионов России и Белоруссии (26 и 9 соответственно). Серди участников были как студенты и аспиранты профильных учреждений, так и преподаватели школ и высших учебных заведений.