18 Октября, 2024
На 4-м Форуме Федерации ректоров Российской федерации и стран Арабского мира

18 октября в стенах фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова прошел Четвертый форум Федерации ректоров Российской Федерации и стран Арабского мира.

17 Октября, 2024
На пути к студенческим возможностям

16 октября в ИвГУ состоялось знакомство с самым главным студенческим проектом «Твой Ход» — 2024.

16 Октября, 2024
15 октября в ИвГУпрошла акция «Всероссийский экономический диктант -2024»

15 октября Всероссийский экономический диктант написали во всех регионах России, а также в зарубежных странах. Тема акции: «Сильная экономика – процветающая Россия!»

14 Октября, 2024
 Преподаватели ИвГУ приняли участие в международном конгрессе

С 9 октября по 11 октября 2024 года в РУДН прошёл VIII Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность», в котором приняли участие заведующая центром русистики и международного образования ИвГУ Ирина Александровна Ибрагим и доцент кафедры истории России Татьяна Владимировна Чугунова.

11 Октября, 2024
"Читаем Лермонтова в ИвГУ"

Михаил Лермонтов — один из самых известных русских поэтов, и признание к
нему пришло еще при жизни. Его творчество, в котором сочетались острые
социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало
огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков. В русской
литературе он является наследником и продолжателем Александра Пушкина.
За 27 лет жизни он успел создать невероятное по объёму наследие…

11 Октября, 2024
Представители ИвГУ выступили на заседании Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа

10 октября в Иванове прошло расширенное заседание Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа. Собрались более 50 участников: председатели и судьи арбитражных судов из Ивановской области и других регионов, а также представители Верховного суда и научного сообщества. Приветствовал гостей и глава региона Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что Ивановская область - одна из лучших по качеству рассмотрения судебных дел. Как отмечают специалисты, формат "круглого стола" в таком расширенном составе позволяет обсудить актуальные вопросы со всех сторон.

11 Октября, 2024
Поздравляем с юбилеем Сибиреву Ирину Сергеевну!

Сегодня мы от всего сердца поздравляем с юбилейным днем рождения Ирину Сергеевну Сибиреву! 49 лет ее жизни связаны с Ивановским государственным университетом.

10 Октября, 2024
ИвГУ принял участие в организации всероссийского научного форума

В ХХI веке возрос интерес к технологиям на основе водорода. С одной стороны, это водородная энергетика, а с другой – многочисленные химические промышленные процессы, позволяющие получить все, что обычно получают из нефти. Япония вообще провозгласила строительство у себя в стране «водородной цивилизации». Исследователей привлекает практически неисчерпаемые запасы основного сырья для получения водорода – воды. В этой связи весьма актуальна задача подготовки специалистов в области водородных технологий. Этому вопросу была посвящена научная конференция с международным участием и III Всероссийская школа-семинар молодых ученых под общим названием «ВОДОРОДНЫЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОГИДРИДОВ», состоявшиеся  01–04 октября 2024 г. в Федеральном исследовательском центре проблем химической физики и медицинской химии РАН в г. Черноголовка Московской области.  В ХХI веке возрос интерес к технологиям на основе водорода. С одной стороны, это водородная энергетика, а с другой – многочисленные химические промышленные процессы, позволяющие получить все, что обычно получают из нефти. Япония вообще провозгласила строительство у себя в стране «водородной цивилизации». Исследователей привлекает практически неисчерпаемые запасы основного сырья для получения водорода – воды. В этой связи весьма актуальна задача подготовки специалистов в области водородных технологий. Этому вопросу была посвящена научная конференция с международным участием и III Всероссийская школа-семинар молодых ученых под общим названием «ВОДОРОДНЫЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОГИДРИДОВ», состоявшиеся  01–04 октября 2024 г. в Федеральном исследовательском центре проблем химической физики и медицинской химии РАН в г. Черноголовка Московской области.

10 Октября, 2024
Поздравляем программного директора Точки кипения ИвГУ Алексея Евгеньевича Кирьянова с наградой!

В Перми состоялся шестой "Инфофорум - Прикамье 2024", участниками которого стали более 300 представителей бизнеса, компаний-разработчиков, промышленных предприятий, органов власти из 30 регионов России и Республики Беларусь. Главной темой форума стало обеспечение кибербезопасности во всех сферах жизни.