Делегация немецких студентов в ИвГУ

С 7 по 13 июня в рамках договора о сотрудничестве в ИвГУ находилась с визитом группа учащихся немецкого социально-педагогического колледжа им. Элизабет Пфальцской (г. Херфорд, земля Северный Рейн-Вестфалия).

Группу возглавлял директор колледжа Герт Флёрке, который в третий раз посетил Иваново. ИвГУ и социально-педагогический колледж им. Элизабет Пфальцской имеют давние связи, которые сформировались как одно из направлений сотрудничества ИвГУ и «Общества друзей Иванова» (Мюнстерланд). В ходе визита состоялась встреча делегации с первым проректором ИвГУ Сырбу С.А., где были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Гости из Германии приняли участие в межкультурном семинаре «Микро- и макропроекты на уроках иностранного языка», который подготовила и провела мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве, проф. кафедры германской и романской филологии Р.И. Бабаева. В семинаре приняли участие студенты 2-го и 3-го курсов немецкого отделения факультета РГФ, а также преподаватели кафедры. Знакомство немецких гостей с достопримечательностями и музеями Иванова, Костромы, Плеса было составной частью межкультурного семинара. Работа семинара завершилась показом презентаций, в которых были отражены наиболее яркие события совместных встреч и поездок. Главным результатом можно считать опыт межкультурного общения, который приобрели как студенты ИвГУ, так и немецкие гости.

В рамках визита немецкая группа познакомилась с достопримечательностями Москвы, а также посетила в Иванове детский сад учебного заведения «Исток» – партнера ИвГУ.

Осенью состоится учебная поездка студентов немецкого отделения факультета РГФ в Германию, в ходе которой учащиеся колледжа будут принимать наших студентов в своих семьях.