С 1 по 4 июля на базе оздоровительного лагеря Ивановского государственного университета «Рубское озеро» проходила VI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы», которая проводится в рамках НОЦ «УНК «Химическая физика»», созданного ИвГУ и ИПХФ РАН.

С приветственным словом к участникам конференции обратились д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Разумов Владимир Федорович, первый проректор ИвГУ, профессор Сырбу Светлана Александровна, д.х.н., профессор МГУ Зык Николай Васильевич, д.х.н., профессор, зав. отд. ИПХФ РАН Шестаков Александр Федорович, д.х.н., зам. директора по научной работе ИХР РАН, зав. лаб. Мамардашвили Нугзар Жораевич.

В рамках конференции были представлены пленарные, обзорные и специализированные лекции ведущих ученых по следующим направлениям:

• углеродные наноматериалы;
  • самоорганизация и супрамолекулярные системы, «мягкие материалы (soft matter)» (мицеллярные растворы, гели, жидкие кристаллы);
  • нанокомпозитные материалы;
  • методы исследования наноразмерных систем.

Свои лекции представили д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Разумов Владимир Федорович, д.х.н., первый проректор ИвГУ Сырбу Светлана Александровна, д.х.н., зам. директора по научной работе ИХР РАН, зав. лаб. Мамардашвили Нугзар Жораевич, д.х.н., зав. отд. ИПХФ РАН Шестаков Александр Федорович, д.х.н., зав. лаб. ИПХФ РАН Ярмоленко Ольга Викторовна, д.ф.-м.н., зав. лаб. ИПХФ РАН Волков Виталий Иванович, д.х.н., зав. отд. ИПХФ РАН Бричкин Сергей Борисович, д.х.н., директор НИИН Усольцева Надежда Васильевна, д.х.н., старший науч. сотр. НИИН Акопова Ольга Борисовна, д.х.н. Абдуллаев Махрам Гасанович, к.х.н., зав. лаб. ИПХФ РАН Тарасов Борис Петрович, к.х.н., зав. лаб. ИПХФ РАН Шульга Юрий Макарович, к.х.н., старший науч. сотр. ИПХФ РАН Фурсиков Павел Владимирович, к.х.н., старший науч. сотр. ИПХФ РАН Володин Алексей Александрович, к.х.н., науч. сотр. ИПХФ РАН Арбузов Артем Андреевич, к.х.н., старший науч. сотр. МГУ Хорошутин Андрей Васильевич, к.б.н., зав. лаб. ИПХФ РАН Терентьев Алексей Алексеевич, представитель ООО «Фотокор», научн. сотр. ИПНГ РАН Курьяков Владимир Николаевич.

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели академических институтов, государственных научных центров и вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Черноголовки, Дубны, Тулы, Тюмени, Новосибирска, Новочеркасска, Каменск-Шахтинского, Махачкалы и Иваново. Заочное участие приняли ученые из Москвы, Ярославля, Краснодара, Черноголовки, Махачкалы, Грозного, а также из научных институтов Азербайджана, Казахстана и Украины.

В рамках школы-конференции представитель ООО «Фотокор», производителя анализаторов размеров и дзета-потенциала наночастиц, Курьяков В.Н. провел мастер-класс по измерению размера наночастиц на приборе Photocor Mini (метод динамического рассеяния света, измерение размеров частиц в жидких средах в диапазоне от 0,5 нм до нескольких микрон). Участники конференции имели возможность провести бесплатные тестовые измерения своих образцов.

На заседании, посвященном закрытию VI Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы», молодые ученые отметили, что провели время на конференции в СОЛ «Рубское озеро» с пользой для научной деятельности и с большим удовольствием!

Приветственное слово. Верхний ряд (слева направо): д.ф.-м.н., член-корр. РАН Разумов В.Ф.; первый проректор ИвГУ, профессор Сырбу С.А.; д.х.н., профессор МГУ Зык Н.В.; д.х.н., профессор, зав. отд. ИПХФ РАН Шестаков А.Ф.; д.х.н., зам. директора по научной работе ИХР РАН, зав. лаб. Мамардашвили Н.Ж.

Нижний ряд: участники конференции.

Верхний ряд (слева направо): к.х.н. Тарасов Б.П. (ИПХФ РАН); д.х.н., проф. Мамардашвили Н.Ж. (ИХР РАН); к.х.н. Шульга Ю.М. (ИПХФ РАН).

Нижний ряд (слева направо): к.х.н. Володин А.А. (ИПХФ РАН); к.х.н. Фурсиков П.В. (ИПХФ РАН), д.х.н., проф. Клюев М.В. (ИвГУ); к.х.н. Хорошутин А.В. (МГУ); представитель ООО «Фотокор» Курьяков В.Н. (ИПНГ РАН); студенты Гаджиев С.Р. и Фаддеев Н.А. (ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова), к.х.н. Шаповалов С.С. (ИОНХ им. Н. С. Курнакова).

Верхний ряд (слева направо): д.ф.-м.н., член-корр. РАН Разумов В.Ф. (ИПХФ РАН); д.х.н., проф. Анисимов А.В. (МГУ); к.х.н. Арбузов А.А. (ИПХФ РАН).

Нижний ряд (слева направо): д.х.н. Бричкин С.Б. (ИПХФ РАН); докладчики: Ефремова Е.И. (МТУ), Володина Н.О. (ННГУ), Лаврова Д.Г. (ТГУ), Каманина О.А. (ТГУ).

Верхний ряд (слева направо): д.х.н., проф. Усольцева Н.В. (НИИН, ИвГУ); д.х.н. Акопова О.Б. (НИИН, ИвГУ); к.б.н. Терентьев А.А. (ИПХФ РАН).

Нижний ряд (слева направо): участники конференции слушают лекцию д.х.н., проф. Усольцевой Н.В. (НИИН, ИвГУ); участники конференции слушают лекцию к.б.н. Терентьева А.А. (ИПХФ РАН).