Иваново впервые участвует в Параде российского студенчества

16 сентября 2017 г. прошел XVI Парад российского студенчества, в котором участвовали свыше 300 тысяч студентов из 350 вузов нашей страны.

Парад российского студенчества – это самое масштабное и грандиозное в России посвящение первокурсников в студенты. По своему размаху и значимости Парад является важным молодежным мероприятием, которое объединяет сотни тысяч студентов в разных городах нашей огромной страны.

Главная цель Парада – сплотить студентов вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой и дружной студенческой семьи.

В этом году к Параду российского студенчества впервые присоединились первокурсники Иванова. Это яркое событие прошло при поддержке Правительства Ивановской области и городской Администрации.

В этот день на площади перед корпусом ИГХТУ собрались свыше 800 студентов всех ивановских вузов. Одной из самых многочисленных (около 120 человек) стала команда Ивановского государственного университета. В официальной части, которая открылась песней «Россия» в исполнении студентки Медицинской академии Виктории Афониной, прозвучали напутственные слова председателя Совета ректоров вузов Ивановской области, ректора ИвГУ проф. В.Н. Егорова, ректора ИГХТУ проф. М.Ф. Бутмана, представителей Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта. Так, В.Н. Егоров, напомнив, что Иваново традиционно является студенческим городом, одобрил инициативу ежегодного проведения Парада студенчества, который должен стать стимулом для сплочения и более тесной совместной работы молодых людей, обучающихся в разных вузах города Иваново. Он пожелал первокурсникам успешной учебы и выразил надежду, что они активно проявят себя не только в науке, но и в общественной работе, спорте и творчестве.

Апогеем стало торжественное принесение клятвы студентов, которую зачитали лучшие первокурсники от каждого вуза. ИвГУ представляла студентка факультета романо-германской филологии Алена Смирнова. Она является обладателем премии Президента РФ и гранта Главы администрации города Иваново за творческие достижения, награждена премией «Надежды земли Ивановской» за общественную деятельность, имеет благодарность от имени депутата Государственной Думы РФ В. Иванова, занимается волонтерской деятельностью.

Торжественные речи сменились зажигательными концертными номерами и молодежным флэшмобом. Для первокурсников работали интерактивные станции под девизом «Навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов!» и площадка «Студенческий бульвар», где можно было сдать нормы ГТО, измерить артериальное давление, сыграть в шахматы и купить студенческий пирожок за символический 1 рубль.

Отметим, что XVI Всероссийский парад студенчества прошел одновременно в 40 городах России. Центральной площадкой проведения парада традиционно выступила Москва. Между городами-участниками парада был проведен телемост.